Реализация программы "Лидеры производительности" для предприятий-участников национального проекта

Центр повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития России продолжает обучение по программе подготовки управленческих кадров "Лидеры производительности" для предприятий-участников национального проекта "Производительность труда".

Обучение на программе проводится в дистанционном формате. В 2021 году запланирован набор 4 потоков (18-21 потоки) слушателей. Старт потока 18 потока запланирован на 01 февраля 2021 года.

Обучение проводится в рамках 5 модулей по 3 дня в неделю от 2 до 4 часов в день. Детальный график обучения направляется слушателю по результатам регистрации на программу по ссылке - https://liderypro.ru/.

Участие в программе бесплатное. Более подробная информация по программе по (ссылка на презентацию о программе). Важной составляющей обучения является проектная работа, участие в ней - обязательное условие обучения по программе. Проектная работа представляет собой дорожную карту по трансформации бизнеса, направленную на повышение производительности труда, проработанную командой слушателей. С этой целью к участию в программе приглашаются несколько представителей одного предприятия.

В Тюменской области в обучении приняло участие 60 сотрудников с 17 предприятий-участников национального проекта.

"Участник работает над проектом как представитель и эксперт одной из 4-х специализаций с опытом работы в соответствующей области: Стратегическое управление, Маркетинг и продажи, Управление производством и логистикой, Управление персоналом.

Проектный подход команды основан на системном анализе ключевых показателей производительности предприятия, выработке решений для повышения производительности и имеет конкретные результаты для предприятия — заказчика проекта (аналитика, предложения по повышению производительности и план реализации)" - комментирует Анастасия Огорелкова, менеджер по производственной эффективности ООО "Тюменьмолоко"

"Обучение проходило в он-лайн формате: лекции с преподавателем, записи лекций, решение кейсов, регулярное тестирование по пройденным темам, обучение в формате деловой игры на бизнес-симуляторе "Эффективное управление производственной компанией", работа над проектом в группе. В моей группе приняло участие 8 человек из 5 компаний. Проектная команда называлась "Новый обувной рынок". Мы работали над проектом по повышению производительности труда за счет разработки стратегии продвижения производственной компании ООО "Обувь России" на рынке В2С. Перед нами стояла цель проработать комплекс мер по привлечению заказов для загрузки не менее 75% производственных мощностей, что позволит повысить производительность труда на 30% к началу 2024 года.

Плюсы обучения: погружение в современные тренды в менеджменте, топовые спикеры, возможность углубленного погружения в выбранную специализацию и работа над реальным проектом. По результатам обучения пересмотрели стратегию и методику решения проблем, систему внутренних коммуникаций и КПЭ, а также культуру безопасного производства. Рекомендации будущим слушателям - стать заказчиком, создать свою команду и работать над проектом внедрения элементов бережливого производства своем предприятии.", - делится опытом обучения Андрей Мединцев, руководитель проектов ООО "Лесные Технологии".

"От компании "Тюмень Прибор" в программе приняло участие 7 человек. В 6 проектах мы были заказчиками. Основным решением первого проекта по увеличению прибыли компании посредством загрузки производственных площадей новыми импортозамещающими продуктами стало продвижение на рынок нового продукта - датчики давления, на данном этапе они прошли сертификацию и осуществляется опытная эксплуатация.

В рамках второго проекта по увеличению объемов продаж за счет внедрения новой коммерческой стратегии внедрены комплексные предложения по продвижению продукции.

Результатом реализации третьего проекта по увеличению прибыли компании посредством развития внешнеэкономической деятельности стало подписание стратегических соглашений о сотрудничестве с партнерами.

В четвертом проекте по увеличению производительности труда на предприятии за счет снижения себестоимости проработали оптимальные нормативы для производственных процессов и выпуск нового высоко маржинального продукта в виде блока управления." - добавляет Юлия Медведева, заместитель генерального директора по административным и финансовым вопросам ООО "Тюмень Прибор".

 

По вопросам о программе обучения контактное лицо в Центре повышения производительности ВАВТ: Бадараева Марина 8-914-636-97-32, mbadaraeva@vavt.ru;

Источник: Департамент экономики Тюменской области