"Мы выбираем АПК"

Начальник отдела образования администрации Армизонского   Екатерина Екимова рассказала о том, что на базе Ивановской СОШ организован агро-класс, в который входят и учащиеся  9, 10 и 11 классов Южно-Дубровинской, Калмакской и Армизонской школ.

– Это – новое направление, целью которого является реализация национального проекта "Образование", в рамках регионального образовательного проекта "Модернизация системы непрерывного аграрного образования Тюменской области", – продолжила Екатерина Владимировна. –  Школа-партнёр будет осуществлять сетевую образовательную программу "Мы выбираем АПК", которая на данный момент разрабатывается ТОГИРРО и государственным аграрным университетом Северного Зауралья.

Екатерина Екимова отметила, что в рамках данной программы, запланировано проводить диагностику профессиональной направленности, а также уделять внимание предметам, выбранным для дальнейшего поступления в учебные учреждения, так или иначе связанные с агропромышленным комплексом. Выяснилось, что занятия уже начались, как и предполагалось – в режиме онлайн. Накануне состоялся большой форум по поводу открытия, на котором присутствовали  сами учащиеся, кураторы и руководители образовательных учреждений. Для каждого обучающегося на сайте университета создан "Личный кабинет".

Уроки проходят по субботам, и уже есть первые положительные отзывы родителей. Екатерина Екимова уверена, что подобного рода обучение повысит общий уровень детей, а также даст больше знаний и информации о той или иной профессии АПК. К сожалению, сейчас, из-за изменений в законодательстве, у вузов нет возможности добавлять дополнительные баллы, поэтому изучаются варианты, как поощрить таких учащихся. Для обучающихся агро-класса сначала проводятся общие занятия, а потом – с учётом выбора школьников. На это запланированы дополнительные часы. Все, кто заинтересован в получении новых кадров, вступают в реализацию различных проектов, направленных на организацию профильного обучения школьников, стремящихся к интеллектуальному развитию и самореализации, ориентированных на получение среднего профессионального и высшего аграрного образования, с последующим трудоустройством в АПК области.

В завершение беседы Екатерина Екимова сказала, что, если кто-то ещё захочет записаться в агро-класс, для этого нет  никаких препятствий.