Об установлении пожароопасного сезона в лесах в связи со сходом снежного покрова

...,.

ПРАВИТЕЛЬСТВО    ТЮМЕНСКОИ  ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 апреля 2021 г.         №  185-п    г. Тюмень

Об установлении пожароопасного сезона в лесах в связи со сходом снежного покрова

В соответствии со статьями 11, 51, 53, 83 Лесного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 № 1614 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах", пунктом 417 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации", в целях обеспечения пожарной безопасности и усиления охраны лесов от пожаров в Тюменской области с учетом природно-климатических особенностей, связанных со сходом снежного покрова в лесах:

1.      Установить пожароопасный сезон в лесах Тюменской области в связи со сходом снежного покрова с 15 апреля 2021 года.

2.      Департаменту лесного комплекса Тюменской области на период пожароопасного сезона 2021 года в пределах предоставленных полномочий обеспечить контроль за принятием подведомственными учреждениями мер по недопущению распространения лесных пожаров, в том числе усилить осуществление федерального государственного пожарного надзора в лесах.

3.      Государственному бюджетному учреждению Тюменской области

"Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов":

установить дежурство ответственных лиц и лесопожарных групп в соответствии с регламентацией рабочего времени лесопожарных служб в зависимости от класса пожарной опасности в лесах;

организовать проведение наземного и авиационного патрулирования лесов в целях обнаружения лесных пожаров согласно утвержденным маршрутам и графикам в соответствии с классом пожарной опасности в лесах по условиям погоды;

обеспечить бесперебойную работу региональной диспетчерской службы лесного хозяйства по приему, обработке и дальнейшей передаче сообщений о пожарах и координации принимаемых экстренных мер по ликвидации лесных пожаров.

4.      Государственному казенному учреждению Тюменской области

"Тюменское управление лесами" усилить осуществление федерального государственного пожарного надзора в лесах.

5.      Департаменту гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области на период пожароопасного сезона 2021 года обеспечить контроль за осуществлением мер пожарной безопасности на территориях муниципальных образований Тюменской области, проведением мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера.

6.      Рекомендовать УМВД России по Тюменской области:

В  установленном  порядке  осуществлять   взаимодействие  и  оказывать необходимую помощь в обеспечении  пожарной безопасности  в лесах в рамках исполнения настоящего постановления;

принять меры по усилению охраны общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, в местах пожаров и на прилегающих к ним территориях.

7.      Рекомендовать ГУ МЧС России по Тюменской области принять меры по усилению профилактики пожаров в населенных пунктах и на объектах, расположенных в лесных массивах или примыкающих к ним.

8.      Рекомендовать органам местного самоуправления в течение пожароопасного сезона постоянно информировать население области о пожарной ситуации в лесах и принимаемых мерах по охране лесов от пожаров, активизировать пропаганду мер пожарной безопасности среди населения области.

9.      Рекомендовать гражданам и юридическим лицам, осуществляющим в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации использование лесов и осуществляющим мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов, обеспечивать соблюдение требований правил пожарной безопасности в лесах.

1О. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Тюменской области, координирующего и контролирующего деятельность Департамента лесного комплекса Тюменской области.

Губернатор области А.В. Моор