Творческих тюменцев приглашают на крымский фестиваль "Таврида – Арт"

Фестиваль лидеров изменений  "Таврида-АРТ" пройдет с 8 по 12 сентября в Республике Крым. Стать участниками могут  представители креативной экономики — молодые деятели культуры и искусства.

 Событие объединит 5 000 творцов — резидентов арт-кластера, участников Национального открытого чемпионата в сфере творческих компетенций ArtMasters, проектов платформы "Россия – страна возможностей", движения #МЫВМЕСТЕ, проекта "Большая перемена", а также блогеров, инфлюенсеров молодежных пабликов в социальных сетях, представителей студенческих СМИ. Участников ждут презентации, мастер-классы, кастинги, грантовый конкурс, прослушивания и отбор на стажировки по направлениям: "Театр и кино", "Хореография", "Ивент", "Музыка", "Арт и дизайн", "Юмор", "Литература" и "Медиа". Принять участие в фестивале могут граждане России и стран СНГ в возрасте от 18 до 35 лет. Подать заявку можно до 1 августа на сайте tavrida.art.

В программе фестиваля: "Мюзикл на холмах", цирковое шоу "Русский Дю Солей", фестиваль моды и показ от молодых российских дизайнеров, Литфест с коллаборациями на стыке литературы, digital-искусства и театральных перформансов, фестиваль воздушных шаров и змеев, гастрономический фестиваль, спортивный фестиваль, парад маломерных судов во главе с фрегатом "Херсонес" под алыми парусами.

В этом году фестиваль ждут изменения: помимо основной локации под Судаком событие пройдет в 5 городах Крымского полуострова. Гости и жители Крыма и Севастополя посетят лабораторию под открытым небом с уличными спектаклями, танцевальными перфомансами, музыкальными номерами, выступлениями ходулистов, живыми скульптурами и инсталляциями в стиле стимпанк*.

Также нововведение фестиваля — гостевые дома. Участники разработают креативные пространства для презентации своих проектов и проведения тематических мастер-классов, встреч, семинаров, лекций, вечеринок, концертов, маркетов.

 

Справка:

Фестиваль "Таврида–Арт" проходит в третий раз. За это время его участниками и зрителями стали более 92 000 человек. В прошлом году на фестиваль отправились 23 тюменца. Среди них сценарист Шамиль Агаев, который получил финансовую поддержку в размере 600 000 рублей на короткометражный фильм "Хэллоу, Грозный".

*Стимпанк — изображение альтернативного развития человечества с выраженной общей стилизацией  под эпоху викторианской Англии и эпоху раннего капитализма с характерным городским пейзажем и контрастным социальным расслоением.