Кинологи Уральского округа Росгвардии отмечают профессиональный праздник

Специалисты кинологической службы Уральского округа войск национальной гвардии отмечают профессиональный праздник - День кинологических подразделений Росгвардии и принимают поздравления от командования, коллег из разных регионов страны, представителей органов власти, ветеранских и молодёжных общественных организаций, взаимодействующих структур и учреждений.

В Тюмени состоялись праздничные мероприятия в Центре подготовки личного состава кинологической службы Уральского округа Росгвардии и отряде мобильном особого назначения территориального управления Росгвардии.

Временно исполняющий обязанности командующего Уральским округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-лейтенант Владимир Горяйнов направил поздравление, в котором отмечено, что за 113 лет истории кинологических подразделений военнослужащие и сотрудники ведомства прошли славный боевой путь и продолжают достойно выполнять задачи по предназначению.

В торжественном мероприятии на территории кинологического центра приняли участие временно исполняющий обязанности начальника теруправления полковник полиции Евгений Кабайло, личный состав центра и прибывшие в Тюмень на профессиональную подготовку специалисты- кинологи со всех регионов страны.

Начальник кинологического центра полковник Олег Хохлов поблагодарил личный состав за высокие результаты в служебной деятельности и подчеркнул, что кинологи помнят героев и их верных четвероногих напарников, являются достойными приемниками ветеранов и вносят личный вклад в развитие кинологической службы.

Многие военнослужащих центра и сотрудники спецподразделений за высокие результаты в служебно-боевой деятельности поощрены командованием, им вручены ценные подарки и грамоты.                   Присутствующие почтили минутой молчания память сотрудников и служебных собак, погибших при исполнении воинского долга, а затем возложили цветы к мемориалу, расположенному на территории центра.

В кинологическом центре более 1400 военнослужащих и сотрудников кинологических подразделений Росгвардии со всех округов ведомства прошли профессиональную подготовку и переподготовку вместе со своими питомцами. Специалисты повышают мастерство по дрессировке служебных собак, обмениваются опытом и осваивают новые методы работы.

Ежегодно порядка 80 молодых минно-разыскных и патрульно-разыскных служебных собак , выращенных в питомнике центра, после завершения курса дрессировки пополняют войска национальной гвардии.

Всего за годы существования тюменского питомника подготовлено более 1300 служебных собак.

Помимо службы, кинологи центра ведут активную работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, участвуют в ведомственных и региональных акциях и проектах, встречаются с ветеранами и поддерживают семьи своих боевых товарищей, павших при выполнении воинского и служебного долга в разные годы.

 

Пресс-служба

Управления Росгвардии по Тюменской области