Прокуратура района через суд обязала администрацию Армизонского района надлежащим образом оборудовать контейнерные площадки - места накопления твердых коммунальных отходов.

Прокуратура Армизонского района Тюменской области провела проверку исполнения законодательства органами местного самоуправления при реализации полномочий в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, в ходе которой выявила нарушения в деятельности администрации Армизонского муниципального района.

Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства, что 28 контейнерных площадок, расположенных на территории Армизонского муниципального района, не соответствуют предъявляемым к местам накопления твердых коммунальных отходов санитарным требованиям, так как не оборудованы ограждением, обеспечивающим предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки, а также твердым (асфальтовым, бетонным) покрытием с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод.

Прокуратура в адрес главы района внесла представление  об устранении нарушений закона. Однако мер принято не было, вследствие чего прокуратура обратилась в Армизонский районный суд с соответствующим иском. В мае 2022 года прокурорский иск был удовлетворен. На администрацию возложена обязанность в срок до 1 июля 2023 года оборудовать ограждением, обеспечивающим предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки, а также твердым (асфальтовым, бетонным) покрытием с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод контейнерные площадки – места накопления твердых коммунальных отходов.

Решение не вступило в законную силу.