Завершились региональные отборочные соревнования XII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Финал состязаний состоится в Москве 30 июня 2022 года в дистанционном онлайн-формате. Соревнования организованы Союзом пенсионеров России  и Московским государственным гуманитарно-экономическим университетом при поддержке Совета Федерации в целях реализации федерального проекта «Старшее поколение».

 

По предварительным оценкам организаторов в финале примут участие не менее 300 представителей старшего поколения, показавших лучший результат в своем регионе. Традиционно к ним присоединятся пенсионеры-соотечественники из зарубежных стран: Армении, Великобритании, Германии, Литвы, Молдавии, Таджикистана, Финляндии и др.

Команду пенсионеров Тюменской области представят: Байбикова Нафиса Нагимовна,  Скородумова  Галина Николаевна, Моторин Григорий Иванович, Тарасов Георгий Михайлович, Сабиров Альберт Захарович.

Впервые участниками чемпионата станут три команды МГГЭУ: сборные учащихся, в том числе с ОВЗ, преподавателей вуза и выпускников компьютерных курсов для пенсионеров. За соблюдением правил соревнований будут наблюдать 20 прокторов из числа студентов вуза.

 Финалисты будут бороться за лидерство в трёх номинациях, демонстрируя умение работать в поисковой системе Яндекс, навыки пользования смартфоном и уровень финансовой грамотности в цифровой среде.

 Наблюдать за компьютерными баталиями можно будет в режиме онлайн-трансляции, темой которой в этом году стало культурное наследие народов России. Ведущие эфира – Надежда Исайкина и Роман Шепенков. Зрителей ждет насыщенная развлекательная и познавательная программа. Самые активные зрители смогут принять участие в онлайн-конкурсе и побороться за звание "Виртуальный чемпион" и главный приз – смартфон.