В Тольятти определились победители VII Спартакиады пенсионеров России

В общекомандном первенстве золото Спартакиады завоевала команда пенсионеров Санкт-Петербурга.  Серебро выиграли пенсионеры из Тюменской области, бронзу – представители Челябинской области. Организаторами соревнований выступили Министерство спорта Российской Федерации, Правительство Самарской области и Союз пенсионеров России.

В составе команды, завоевавших серебряные медали пенсионеры из города Тюмень Лушкова Нина Алексеевна, 72 года; Титов Николай Аркадьевич, 63 года; Мясников Павел Александрович, 65 лет; Курченко Ольга Васильевна, 62 года, Паньшина Людмила Григорьевна, 73 года; из города Заводоуковск Копысов Леонид Федорович, 71 год и Мировалов Тагир Мирхатуллович, 68 лет, г. Заводоуковск. И Гурьева Марина Витальевна, 58 лет представил город Ялуторовск.

Кроме общекомандного зачета, тюменцы стали призерами и в личном первенстве. Леонид Копысов занял третье место в легкоатлетическом кроссе, пробежав 1000 метров за 3 минуты 45,91 сек. А Лушкова Нина стала победителем в специальной номинации "Абсолютный победитель в многоборье ГТО среди женщин"!

Финал Спартакиады-2022 принимала Самарская область. Соревнования проходили с 26 по 29 сентября на спортивных объектах города Тольятти. 670 финалистов в составе команд из 73 регионов России боролись за медали в личном и командном первенстве в семи видах спорта: легкая атлетика (кросс 1000 м и комбинированная эстафета), плавание (50 м), настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы, дартс, волейбол. В рамках мероприятия также состоялась сдача нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) 9-11 ступеней. Всего за путёвки на финал VII Спартакиады в региональных отборочных турах сражались почти 67 тыс.

Всероссийский турнир среди любителей спорта и здорового образа жизни старше 55 лет вернулся после 2-летнего перерыва, связанного с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Ежегодное мероприятие проводится с 2014 года в целях популяризации физической культуры и спорта как фактора активного долголетия, а также массового привлечения людей старшего возраста к систематическим занятиям спортом в рамках федеральных проектов "Старшее поколение" и "Спорт – норма жизни" (национальный проект "Демография").

Источник: пресс-служба СПР