Светлой памяти участника войны…

Из почти пяти тысяч армизонцев, ушедших на фронт, не вернулись половина. Их имена увековечены на мемориалах в каждом сельском поселении. Время идёт, и с каждым годом все меньше оставалось тех, кто прошел через горнило Великой Отечественной, живых свидетелей страшной беды, коснувшейся каждой семьи… До 2022 года дожили только двое. А вчера, 30 сентября, покинул этот мир участник Великой Отечественной войны Виктор Николаевич Максимов.

 

Он родился 16 апреля 1924 года в деревне Малая-Крутая Омутинского района. Вскоре семья переехала в село Капралиха Армизонского района. Виктор Николаевич окончил 4 класса, трудился рабочим на ферме, в полеводстве. В сентябре 1941 года был направлен на учёбу в Ишимскую школу фабрично-заводского обучения. В августе 1942 года по комсомольской путёвке направлен на работу слесарем на 29-ый Омский завод. Завод поставлял фронту продукцию тяжёлого машиностроения, на рабочих завода распространялась бронь. В апреле 1943 года в числе 40 рабочих завода попадает на фронт, проходит ускоренные курсы, и в июне этого же года прибывает на Волховский фронт, в расположение вновь сформированного пулемётно-миномётного батальона. Первое крещение получил в июне 1943 года в боях на защите Ленинграда. В июне 1944 года он был ранен, к сожалению, ногу спасти не удалось, и после выздоровления он был комиссован и отправлен по месту жительства родителей.

За проявленную стойкость и героизм в годы войны Виктор Николаевич Максимов был награждён орденами  "Красной звезды", Отечественной войны 2 степени, медалями "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." и Жукова, памятным знаком "Фронтовик 1941-1945 гг".

Дальнейшая трудовая деятельность Виктора Николаевича была связана с совхозом "Комсомольский", где он 38 лет проработал кладовщиком на ферме. За что и награждён медалью "Ветеран труда".

Память об участнике Великой Отечественной войны вечно будет жить в наших сердцах…