2023 год станет рекордным по количеству новых учебных мест в школах региона.

В Тюменской области продолжается строительство 15 социальных объектов. 5 из них — это школы, которые будут введены в эксплуатацию в текущем году. Для учеников будут созданы 4 263 новых учебных места, рассказал начальник Главного управления строительства Павел Перевалов.

 

 


"Это будет определённый рекорд. Такого количества учебных мест в год у нас ещё не было. Мы позитивно настроены, чтобы эту задачу обязательно решить. Несмотря на все сложности, с которыми сталкивается наша страна в целом и строительный комплекс в частности, строительство объектов идёт. И мы планируем их ввод в обозначенные сроки", - поделился Павел Перевалов.


Самые крупные школы строятся в областном центре. В этом году откроют свои двери образовательные учреждения в мкр. Тура, Плеханово и Ямальский-2. Общая вместимость данных школ 4 201 место.


По программе замены ветхих школ планируется завершение строительства новых зданий в с. Митькинское Вагайского района и с. Крашенинино Упоровского района, рассчитанных на 22 и 40 учеников соответственно.


Напомним, в прошлом году благодаря реализации регионального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" открыт корпус школы № 30 города Тюмени. Кроме того, введены в эксплуатацию школы в д. Хмелева Тобольского района, п. Богандинский Тюменского района и с. Новотроицкое Нижнетавдинского района. На минувшей неделе состоялось открытие школы на 1200 учебных мест в ЖК "Ново-Патрушево" г. Тюмени.