О гибели диких животных от примененных пестицидов

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам информирует, что в ряде регионов Российской Федерации установлены факты массовой гибели диких животных вследствие нарушения регламентов применения пестицидов при осуществлении борьбы с мышевидными грызунами, где отравленные приманки не закладывались в норки, а оставлялись на поверхности земли или снежного покрова, в результате чего за короткий промежуток времени были установлены факты массовой гибели зайцев, фазанов, лис, а также большое количество особей серого журавля.

В связи с этим, прошу довести до граждан и хозяйствующих субъектов, занимающихся выращиванием сельскохозяйственной продукции, о необходимости соблюдения регламентов применения средств борьбы с мышевидными грызунами (родентициды).
Родентициды – токсичные препараты, требующие особой осторожности в применении. Мышевидные грызуны относятся к теплокровным животным, поэтому механизмы действия химических родентицидов сходны как для грызунов, так и для других теплокровных, включая человека. Поэтому во избежание угрозы здоровью работы с приманками должны проводится с применением средств индивидуальной защиты. Для эффективности применения препаратов и недопущения гибели животных приманки раскладываются на полях вручную, строго в норы грызунов с применением специальных аппликаторов или мерных ложек с длинным черенком. Перед началом работ родентицидами обязательно необходимо оповестить население и контролирующие органы. Обработанные места отмечаются табличками и колышками.