Упорство и труд к победе ведут...

На протяжении нескольких лет, после завершения уборочной страды и чествования лучших тружеников сельского хозяйства, в нашем районе проводится турнир по волейболу среди мужских команд на Кубок героя жатвы. В воскресенье, 27 ноября, на базе Физкультурно-оздоровительного центра побороться за главный приз собрались команды Орловского и Южно-Дубровинского сельских поселений, а также Армизонской СОШ, ДРСУ, ПЧ-149 и администрации района.

Напомню, что героем жатвы 2016 года был признан Сергей Николаевич Масляков, комбайнёр ИП главы КФХ А.Н. Маслякова, получивший наивысший результат по намолоту зерновых и зернобобовых культур среди с/х товаропроизводителей всех форм собственности. Ему был вручён переходящий приз имени Героя Социалистического труда И.Ф. Симонова (кстати - его земляка).
С напутственным словом перед участниками выступил глава района Е.М. Золотухин, который пожелал им успехов, честной игры и победы сильнейшим…
После жеребьёвки, начать состязания выпало "дорожникам" и южнодубровинцам. Игра получилась интересной, без "раскачки", как это обычно бывает. Честно скажу, не просто пришлось "дорожных дел мастерам" - достался серьёзный противник. Им не хватало сыгранности, видимо, мало времени уделяли совместным тренировкам, хотя проявили бойцовский характер, до конца матча держались молодцами, но выиграть всё равно не получилось. А вот их соперникам - орловчанам и южнодубровинцам, в этот раз повезло гораздо больше…
Все представленные команды показали интересную игру - с накалом страстей, красивыми подачами, приёмами… У некоторых болельщиков от переизбытка чувств срывался голос, а уж нервы были изрядно потрёпаны у всех…
Откровенно скажу – редко случается, чтобы соревнования проходили "на одном дыхании" и так зрелищно. Игроки выкладывались "на полную катушку", завоёвывая всё большее уважение зрителей. В итоге получился настоящий спортивный праздник!
Особенно запомнились баталии, в которых не сразу можно было понять – кто победит. Интрига сохранялась до конца каждой партии, и лидер определялся только на последних подачах! Действительно, было на что посмотреть!
Остановлюсь на финале, который получился необычайно "жарким". Сначала волейболистам из Орлово и ПЧ-149 пришлось бороться за 3-4 место. Капитанам команд не один раз приходилось брать тайм-ауты, чтобы подкорректировать действия игроков. В упорной борьбе первую партию уверенно выиграли орловчане, вторую – пожарные. Решающей стала третья, в которой команды сражались с переменным успехом, то отставая, то опережая друг друга на одно очко… Поволноваться пришлось не только участникам, но и болельщикам. Да, напряжение ощущалось повсюду… Но на то и состязания, где обязательно должен быть победитель… И обладателями "бронзовых" медалей стали спортсмены ПЧ-149…
Интереснейшая игра развернулась за высшую награду между командами Армизонской школы и Южно-Дубровинского сельского поселения…
Многие думали, что и здесь не обойдётся без третьего "захода", но всё вышло не так… Страсти накалялись до предела, казалось, что вот-вот произойдёт эмоциональный взрыв! Соперники совершали как промахи, так и удивляли великолепными моментами... Мяч то словно замирал в воздухе, то бесшумно перелетал от одного игрока к другому, то вдруг становился безудержным, агрессивным – удары были такой силы, как будто разрывали воздух…
В первой партии до последнего было не понятно – чья возьмёт… И вот 1:0, в пользу Армизонской школы! Но расслабляться рано… Поменявшись игровыми площадками, команды с ещё большим рвением ринулись в бой… Кто? Кто же станет обладателем главного приза?! Для южнодубровинцев было особенно важно вернуться домой с наградой, ведь в прошлом году они не смогли выиграть даже "бронзу". Я тогда сказала, что однажды проиграть – не значит сдаться… И они доказали на деле, став "серебряными" призёрами, а это дорогого стоит. Так держать!
Команда же Армизонской школы по праву заслужила Кубок "Герой жатвы-2016", не проиграв ни одного поединка. Молодцы!
Не стоит унывать и остальным участникам – у них ещё будет возможность показать свои умение и мастерство…