Внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

02.10.2018 на официальном интернет-портале правовой ин-формации (www.pravo.gov.ru) опубликован Федеральный закон от 02.10.2018 №347-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Указанным федеральным законом установлена администра-тивная ответственность за неисполнение должником содержа-щихся в исполнительном документе требований о прекраще-нии распространения информации и (или) об опровержении ранее распространенной информации в сроки, установленные судебным приставом-исполнителем.
В частности, статья 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях новыми частями 1.2 и 4.
Часть 1.2 ст.17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в новой редакции предусматривает административную ответственность за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении распространения информации и (или) об опровержении ранее распространенной информации в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора.
Административная ответственность за неисполнение требова-ния о прекращении распространения информации и (или) об опровержении ранее распространенной информации в первый раз предусматривает штраф для граждан в размере до 20 000 рублей, для должностных лиц - до 50 000 рублей и для организаций - до 200 000 рублей.
Часть 4 ст. 17.15 Кодекса Российской Федерации об админи-стративных правонарушениях предусматривает администра-тивную ответственность за неисполнение должником содер-жащихся в исполнительном документе требований о прекра-щении распространения информации и (или) об опровержении ранее распространенной информации в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа. При этом игнорирование решения суда после привлечения к административной ответственности повлечет повторное привлечение к административной ответственности с максимальным наказанием для граждан в виде административного ареста до 10 суток или обязательных работ до 120 часов, для должностных лиц - ареста до 15 суток или обязательных работ до 200 часов и для организаций - штрафа до 200 000 рублей.
Федеральный закон от 02.10.2018 №347-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" вступил в силу 13.10.2018.