Убирать валежник разрешено!

Уже много лет на сходах граждан люди задают вопросы сотрудникам лесничества: когда будет отчищаться леса от валежника, который засорен так, что простой поход за грибами представляет собой некую борьбу с препятствиями. И вот, с 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон, разрешающий людям совершенно бесплатно собирать валежник, тем самым - отчищать лесные массивы...

Лесничий Армизонского лесничества М.В. Волик предупреждает, что гражданам запрещается спиливать деревья - можно собирать только то, что лежит на земле.
- Если дерево упало с корнем, то его трогать не нужно, так как оно может продолжать жить, расти и даже давать потомство, - сказал Максим Валентинович. – Также, как и сухостойное дерево, которое, вроде бы, и является мертвым, но стоит, а не лежит на земле. Поэтому к валежнику оно никак не относится.
Собирать валежник можно будет круглый год, но существуют небольшие ограничения в пожароопасный сезон, когда гражданам запрещается находиться в лесу. Также необходимо сообщать о месте и периоде сбора валежника - контроль будет осуществляться каждый день.