Лоскутки-лоскуточки-квадратики-кружочки…

В рамках Межрайонного Троицкого фестиваля «Песен радуга разноцветная» в Центральной районной библиотеке открылась выставка «Лоскутное поле». Ох, и трудно пришлось членам жюри при оценке работ! Мягкие и яркие, маленькие и большие – все они вызывали восхищение! Хорошо, что есть Положение о проведении конкурса, в котором чётко и ясно прописаны требования к исполнению. И вот одно из них – размер лоскутного панно должен быть - 100х100. А некоторые были намного меньше или наоборот – больше, но данный факт совсем не сказался на их привлекательности.

Отмечу, не все представленные изделия были новыми, многие уже нашли своё применение в быту. И это здорово! Как сказала главный библиотекарь С.Н. Теньковская, вещи, выполненные своими руками, создают в доме особую атмосферу тепла и уюта. С этим нельзя не согласиться! Вот, например, ковёр-сюрприз Л.Г. Доманиной (д. Жиряково) не просто висит на стене, а "поджидает" хозяйкиных внуков и приберегает для них в пришитом кармашке какие-нибудь сладости. А детское одеялко А.Н. Лавник (с. Армизонское) сразу привлекло к себе внимание не только "нежным" видом, но и мастерством исполнения. Представьте, как приятно будет укрыть им малыша в кроватке. "Притянуло" взгляд небольшое панно Н.Н. Пантриной (с. Прохорово) – миленькое, о многом "говорящее", и выполнено очень интересно.

К сожалению, обо всех работах не напишешь, но желающие могут их увидеть на Троицком фестивале, что будет проходить в деревне Шабалина 15 июня.