"Нет – терроризму! Нет – войне! Мы хотим жить в мирной стране!"

В средней и старшей группах детского сада "Родничок" 26 марта было проведено игровое занятие "Будь бдителен!". Цель: соблюдение детьми правил антитеррористической безопасности, умение проявлять осторожность и осмотрительность на улице.

Сначала, на примере сказок "Колобок" и "Волк и семеро козлят", дошколята выяснили: почему сказочные герои попали  в беду? Какие правила они нарушили? Как правильно нужно было поступить в таких ситуациях?

…Затем кто-то постучал в дверь, открыв которую ребята увидели яркую празднично оформленную подарочную коробку. Она так и привлекала к себе внимание! Но… сбоку на коробке была наклеена странная картинка с черепом. Кто-то предположил, что это означает опасность, и предложил не трогать её. Затем в коробке раздался "взрыв", и у детей вовсе отпало желание подходить к ней. Обсудив эту ситуацию, совместными усилиями пришли к выводу, что "красивое" не всегда означает "безопасное". А также, что нельзя трогать и поднимать незнакомые предметы (коробки, пакеты, сумки), даже если с виду они очень привлекательные, так как это может привести к трагическим последствиям.

Для закрепления правил безопасности воспитанники  послушали стихи и поиграли в игру "Да-нет", где предлагались  разные опасные ситуации и способы их решения. Если ответ правильный, нужно было поднять зелёную карточку, если неправильный – красную.

Дошколята показали не только свои знания, умения и навыки по данной теме, но и проявили творческие способности при составлении плаката "Мы против террора!"

Вот и подошло время для прогулки. Но неожиданно по громкоговорителю объявили, что все должны пройти к эвакуационному выходу, расположенному в музыкальном зале, и спуститься по лестнице вниз. Так ребята узнали, что, кроме главного выхода, привычного для них, в детском саду есть и запасные, для чрезвычайных ситуаций.

На прогулочных участках детей снова ждал сюрприз: среди разбросанных игрушек лежал незнакомый чёрный пакет. Они сразу обратили внимание на него и рассказали воспитателю. Укрывшись в безопасном месте, "позвонили" спасателям по номеру 112 и сообщили о подозрительном предмете, который они в скором времени пообещали ликвидировать.

Мы вместе сделали важный вывод: "Предупреждён – значит,  вооружён!". И всем советуем: "Будьте бдительны!"

Анастасия РЫБАКОВА, Галина ЧУРИНА, воспитатели детского сада "Родничок" СП МАОУ Южно-Дубровинской СОШ, село Армизонское