От Архангельска до Камчатки:

в Тюмени соберутся лидеры некоммерческого сектора страны Межрегиональный конгресс НКО "Консолидация и демонстрация силы" состоится в Тюмени 23–24 апреля. Около 250 представителей 145 некоммерческих организаций и 55 Ресурсных центров для социально ориентированных НКО из шести Федеральных округов страны обсудят актуальные вопросы и перспективы развития третьего сектора. Новые территории Российской Федерации будут представлены на форуме городами Краснодон, Луганск, Стаханов и Алчевск. Также в мероприятии примут участие руководители неправительственных организаций из города Костанай, Республика Казахстан.



Организатором конгресса выступил Благотворительный фонд развития города Тюмени в рамках проекта "Месторождение добра – Урал" при поддержке Фонда президентских грантов и правительства Тюменской области.
В первый день на пленарной секции "НКО-сектор. Сегодня и завтра" в Тюменском технопарке организаторы представят участникам форума анализ результатов деятельности по развитию и поддержке НКО в регионах УрФО. Гостей форума поприветствует заместителя полномочного представителя Президента РФ в УФО Борис Кириллов. Перед коллегами выступят эксперты некоммерческого сектора, среди которых исполнительный директор БФРГТ, член Общественной палаты Тюменской области Вера Барова, председатель постоянной комиссии Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, директор Фонда "Центр гражданского анализа и независимых исследований "ГРАНИ" (г. Пермь) Светлана Маковецкая, директор Агентства социальной информации, член Общественной палаты России Елена Тополева-Солдунова. На видео связь с участниками конгресса выйдет заместитель директора департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Министерства экономического развития РФ Елена Иваницкая.
Во второй половине дня запланированы дискуссии в четырех секциях: коллеги обсудят успешные практики системной благотворительной деятельности и развитие территорий с участием граждан.
24 апреля участников конгресса ждет выездная работа: посещение Ресурсного центра для СО НКО в Тобольске; Областного реабилитационного центра "Семья", Мультицентра "Моя территория", Тюменского областного совета ветеранов, Благотворительной организации помощи инвалидам и иным лицам с тяжелыми и множественными нарушениями развития, в том числе расстройствами аутистического спектра "Открой мне мир" – в Тюмени.
В третий день форума участники отправятся для обмена опытом в Ялуторовск.
Вера Барова, исполнительный директор Благотворительного фонда развития города Тюмени:
– Конгресс НКО "Консолидация и демонстрация силы" является первым в череде мероприятий, посвященных 25-летию Благотворительного фонда развития города Тюмени. За эти годы наша организация была причастна ко многим знаковым событиям, связанным с созданием и укреплением некоммерческого сектора Российской Федерации. Нам есть чем гордиться! При нашем участии в городе Тюмень и Тюменской области впервые в России были приняты Положение о муниципальном гранте и Закон "О социальном заказе", создан второй в России Фонд местных сообществ. По нашей инициативе в Уральском Федеральном округе были основаны Альянс Фондов местных сообществ УрФО и Уральская сеть Ресурсных центров для развития и поддержки НКО.
Уверена, что наш конгресс приблизит некоммерческий сектор к решению актуальных задач, позволит участникам форума получить новые знания, обрести партнеров и единомышленников.
#месторождениедобраурал #президентскиегранты #уралнко #конгресскдс #бфргт