От азбуки до сказки...

На днях в детской библиотеке райцентра состоялась встреча сельских библиотекарей и детей, отдыхающих в лагере дневного пребывания на базе спорткомплекса, с тюменским писателем Григорием Константиновичем Кайгородовым.

Яркие, незабываемые моменты, море позитива и отличного настроения подарил в тот день своей аудитории детский прозаик и поэт. 

В интересной, живой беседе автор книг вначале коротко рассказал о себе. По профессии он врач, акушер-гинеколог, родился и работал в ХМАО-Югре, а детские и юношеские годы прошли в Заводоуковске… Потом познакомил ребят со своим творчеством - замечательными книгами, которые сейчас можно найти на полках библиотеки. Среди них великолепное иллюстрированное издание "Азбука шахмат", предназначенное для обучения игры в шахматы. Книга написана в стихах, на них положена музыка, тут же на страницах приложены ноты. Под обложкой собран поистине уникальный материал и является неким пособием, в котором автор раскрывает все шахматные секреты: рассказывает, как расставлять фигуры, начинать партию и вести бой на доске в клеточку… В книге есть шахматная доска и вырезные фигурки, что позволяет сразу же приступить к обучению… Словом, все упражнения, задачи выражены в виде игры и понятны любому малышу.

Настоящей гордостью Григория Константиновича является "Аленький цветочек". В поэтическом изложении писатель, если можно так выразиться, дал второе рождение одноименной любимой сказке русского писателя Сергея Аксакова. Григорий Кайгородов "перевёл" сказку на поэтический язык и написал к ней либретто. Книга необычайно красива, как снаружи, так и внутри - на страницах достаточно большого формата взору открываются яркие картинки.

Другая серия книг посвящена диким животным и птицам. В сочетании с великолепными иллюстрациями, автор в стихах и прозе описывает их жизнь, особенности поведения, заостряя внимание на внешнем виде. Всего в стихах и прозе описано более ста особей.

- Мои герои живут в нашей стране и на других континентах, - рассказывает Г. Кайгородов. - Некоторые виды животных и птиц находятся на грани исчезновения и занесены в Красную книгу. Надеюсь, что эти книги будут интересны и полезны, как детям, так и взрослым…

Встреча получилась яркой, незабываемой, светлой и самое главное – полезной. Писатель оказался весьма интересным рассказчиком и не удивительно, что с первых минут завладел вниманием ребят. Кроме того, он зачитывал отдельные отрывки из своих книг, декламировал стихи и даже пел песенки… Все его творения можно назвать гениальными, и они стали величием и достоянием земли тюменской. Творчество нашего земляка оценено не только в области и стране. Его книги переведены на иностранные языки, также он является дипломантом регионального конкурса Книга года - 2013 в номинации "Самая популярная книга", членом Союза писателей России, серебряным лауреатом "Золотое Перо Руси 2014 года".

Единственное, о чем стоит пожалеть, так это то, что встреча прошла при такой немногочисленной аудитории.