До перехода к обязательной ветеринарной сертификации осталось 150 дней

По словам главного государственного ветеринарного инспектора Армизонского, Бердюжского районов А.А. Баланчик, в 2018 году оформление документов в электронном виде станет обязательным для всех участников рынка. Новая система сертификации продукции сделает процесс торговли прозрачным и упорядоченным, повысит уровень пищевой безопасности и сократит трудозатраты контролирующих органов.

Согласно последним поправкам в ФЗ от 13.07.2015 №243 "О внесении изменений в Закон РФ "О ветеринарии", с 1 июля все ветеринарно-сопроводительные документы (ВСД) должны оформляться в электронном виде через ФГИС "Меркурий". До этого числа к ней обязаны подключиться все, чья деятельность связана с каким-либо этапом оборота товаров животного происхождения. Это касается всех производителей и дистрибьюторов поднадзорных Госветконтролю товаров: розничных магазинов, оптовых баз, молочных заводов и мясокомбинатов, птицефабрик и производителей морепродуктов, ферм, племенных хозяйств, а также общепита, торговых сетей и логистических центров. Также регистрируются государственные ветврачи, обслуживающие названные предприятия. Не успевшие зарегистрироваться до назначенного числа уже не смогут отправлять и принимать грузы.
Время ещё есть, но откладывать на последний день не стоит — скачайте заявление, заполните его и отправьте в Россельхознадзор прямо сейчас. Потому что за несоблюдение требований ФЗ от 13.07.2015 №243 ст.10.8 КоАП предусмотрен штраф. В случае отсутствия ВСД при проверке груза, водителю будет назначен штраф от 3000 рублей, и от 10000 до 20000 рублей - на юридическое лицо, для которого мерой ответственности также может стать приостановление деятельности на срок до 90 суток.