"Тюменская область – территория здорового образа жизни!"

Так называется межведомственный проект организации мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и профилактику асоциальных явлений, разработанный специалистами ГАУ ТО «Областной центр профилактики и реабилитации».

 

Межведомственное взаимодействие, а также системный подход при организации и проведении мероприятий проекта, позволяют объединить усилия всех заинтересованных ведомств, а также повысить эффективность профилактического воздействия на различные целевые аудитории. Цель: формирование ценностей здорового образа жизни, осознанного негативного отношения к употреблению различных психоактивных веществ, профилактика иных асоциальных явлений в обществе.

Проект реализуется при поддержке департамента социального развития Тюменской области; департамента образования и науки, департамента культуры, спорта и дополнительного образования; департамента по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике; департамента здравоохранения; УМВД России по Тюменской области.

Реализация осуществляется ежегодно в рамках учебного года подведомственными организациями и учреждениями, осуществляющими работу с целевой аудиторией проекта – несовершеннолетними и гражданами старше 18 лет, в том числе родителями (законными представителями).

Мероприятия марафона объединены в тематические блоки: "Молодёжь против наркотиков!", "Наш выбор – здоровье!", "Важный разговор", "Здоровое поколение!", "В ритме здорового дыхания!", "Безопасный Интернет", "Скажи жизни: "Да!", "Семья".

Мониторинг реализации проекта в муниципальных образованиях осуществляется в четыре этапа.