"Все зависит от нас самих!"

На минувшей неделе, 18 октября, в актовом зале Дома творчества состоялось очередное открытие «Школы фермера». Напомним, что это мероприятие направлено на расширение компетенции, рост профессиональных навыков на селе. Предприниматели и владельцы личных подсобных хозяйств пройдут бесплатные семинары, на которых узнают много новой информации о государственной поддержке, научатся составлять бизнес-планы, подбирать нужную породу животных, постигать основы ветеринарного ухода за ними… В общем - будут владеть различными тонкостями фермерского дела…

- Все-таки здорово, что вы сегодня собрались на "Школе фермера", - приветствуя собравшихся, сказал глава района Е.М. Золотухин. – Правительство области ставит перед нами задачу по наращиванию продукции личных подворий, развитию крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. Пройдя эту школу, мы приобретем знания, после чего сможем двигаться вперед… Конечно, хочется, чтобы через департамент инвестиционной политики, либо через департамент агропромышленного комплекса, для нас провели хотя бы один семинар, касающийся кооперации… После прошлого раза, когда проходили курсы "Школы фермера", появились результаты – некоторые из прошедших обучение получили по 4 - 5 миллионов рублей, и на сегодняшний день заключают договора на приобретение скота мясной породы. Так что - все в ваших руках! Учитесь и добивайтесь своих - успешных - результатов!
Далее перед собравшимися выступила директор Армизонского представительства Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" В.Н. Ваганова:
- Сегодняшняя тема посвящена предпринимательской деятельности… Во время лекции не стесняйтесь, задавайте интересующие вас вопросы… Прошлый раз у нас изначально заявлялось более 160 человек, но кто-то "отсеялся", и в результате только 98 участников получили сертификаты… Вы должны понимать - то, чем мы занимаемся, – это наш основной источник дохода, поэтому, каким он будет – зависит только лишь от нас самих! Желаю плодотворной работы и успешного освоения обучаемого материала.
- В 18-19 веке Россия была одним из крупнейших поставщиков, обеспечивая Европу маслом, - сказала модератор "Школы фермера" Е.Н. Филюшина. - Возрождать традиции необходимо, и поэтому со школьниками и студентами идет работа, чтобы возобновить нашу былую славу. Почему мы должны это масло где-то закупать, а не свое производить?!
По образованию я психолог, и могу сказать, что у каждого человека свой уровень мышления. Кто-то думает о проблеме и никаких усилий не прикладывает, чтобы ее решить, другой же что-то предпринимает, чтобы добиться желаемого.
Мы боимся мечтать, а иногда - и какую-то цель поставить. А ведь мы являемся еще и примером для наших детей… Надо расти, развиваться… Важно, чтобы хозяйства не просто функционировали, а давали должную прибыль, которая позволит развиваться, укреплять семейный бюджет, реализовывать свои мечты…
– Вот скажите - кто из вас считает себя успешным фермером? – спросила Елена Николаевна.
В зале поднялись руки.
– А кто хочет стать успешным фермером?
Таких оказалось, конечно же, гораздо больше.
– Что же вам нужно для того, чтобы стать успешными?
В зале повисла тишина…
- Наш труд обесценивается! – кто-то выкрикнул из толпы. - Хоть цены и растут, а наша продукция вниз уходит!
- Почему?
- Спекуляция!
- Надо создавать кооперацию, чтобы посредников меньше было! Но это другая история… Сейчас мы научим вас, как развивать свое личное сельское хозяйство...
Модератор пообещала, что после четырех обучающих модулей присутствующие будут гораздо лучше ориентироваться в вопросах, касающихся содержания, кормления, лечения животных и правильного ведения сельскохозяйственного бизнеса, и тогда вопросов и проблем станет намного меньше…
В добрый путь – будущие успешные фермеры района!