Ситуация под контролем, но осторожность не помешает

С 4 февраля все образовательные учреждения района закрываются на карантин.

Вчера, 1 февраля, во второй половине дня в администрации района заместитель главы района И.Г. Паутова провела оперативное заседание штаба по предупреждению заболеваемости ОРВИ и гриппом. Поводом послужила обострившаяся ситуация в учреждениях образования.

Исполняющая обязанности заведующей поликлиники Армизонской районной больницы А.А. Меньщикова отметила, что за последнюю неделю зарегистрировано с острой респираторной вирусной инфекцией 109 человек, в том числе 42 – дети, в возрасте до 1 года.

- Острые респираторные заболевания выявлены у семи детей, также семь было госпитализировано, и еще  у одного ребенка диагностирована пневмония, - проинформировала Александра Андреевна. – Среди взрослых тяжелых форм не зафиксировано, помещения в стационар не требовалось. В принципе, особых опасений нет – эпидемиологический порог не превышен, все в рамках среднегодовых показателей.

Заместитель главы по соц. вопросам привела данные по числу обратившихся в поликлинику детей, отметив, что 28 января их было 16, а 29 – уже 36, 30 – 26, и 31 – 31, и 1 февраля – 18.

К статистике заболеваемости в учебных заведениях обратилась начальник отдела образования Е.В. Екимова, которая привела данные за прошедшую неделю.

- В настоящее время в среднем по району 22% от общего числа детей не посещают учреждения образования (в том числе и детские сады) из-за болезней. Мы были вынуждены еще 30 января закрыть на карантин две школы – Южно-Дубровинскую и Орловскую. Безусловно, все необходимые меры профилактики мы предпринимали еще до этой фазы: проводили обработки дезинфицирующими средствами, проветривали помещения, была С-витаминизация блюд в столовых, обязательный "утренний фильтр" на входах в школы и дошкольные учреждения…

После обсуждения поступившей информации, члены оперативного штаба по предупреждению заболеваемости ОРВИ и гриппом пришли к единому мнению: в целях профилактики, закрыть  школы и дошкольные учреждения на карантин с 4 по 10 февраля; на этот же период  ограничить доступ преподавателей, воспитателей и других сотрудников в помещения учреждений; провести в зданиях дополнительные санитарные обработки.