Животноводство: пришло время новых технологий

В четверг, 12 декабря, в администрации на встрече представителей ООО "Бизон" с животноводами шёл разговор о деловом сотрудничестве.

Глава района Александр Робканов отметил, что внедряется много новых технологий в растениеводстве.  Просматривается попытка что-то поменять и в мясном животноводстве, которое  довольно активно начало развиваться  в Тюменской области в начале 2000-х годов. Тогда же из Франции были завезены  продуктивные породы КРС. В настоящее время  в регионе большая часть чистопородного мясного скота сосредоточена в Омутинском районе. Разведением герефордов, обраков и салерсов занимается ООО "Бизон". Основной целью хозяйства, насчитывающего  9,5 тысячи голов, является совершенствование продуктивных и племенных качеств животных. Здесь есть своя переработка, отлажена реализация и т. д.

Исполнительный директор предприятия Владимир Корниенко и директор по производству Константин Фоминцев вышли с пилотным проектом, суть которого заключается в том, чтобы поставить 50 голов скота имеющихся пород в Армизонский район. Это –  пробный шаг для дальнейшего развития  отрасли. Ведь до недавнего времени  животноводство было прерогативой крупных предприятий,  мелкие КФХ и ЛПХ такой возможности не имели.

По словам исполнительного директора, они не просто предлагают животных, но и технологию по их выращиванию, а также в дальнейшем готовы работать по выкупу телят, тёлок по достойным ценам. Представители ООО "Бизон" предлагали разные варианты сотрудничества – приобретение скота через участие в программе "Агростартап", либо, взяв коров, рассчитываться телятами-отъёмышами 6-7 месяцев, которых при желании можно оставлять на откорм. Самый же приемлемый вариант, конечно же, сдавать телят (минимальный вес обраков 250 кг, герефордов – 200 кг). Расчёт возможен как деньгами, так и животными. Это –  один из векторов, позволяющих улучшить своё положение.

О том, почему представители ООО "Бизон" обратились к армизонцам, рассказал Константин Фоминцев. Во-первых, мы –  соседи, во-вторых – в нашем районе, по его мнению, не хватает скота, а люди хотят и могут работать.

– Пришло время задуматься о том, как жить и развиваться дальше, – сказал он. – Эта проблема существует не только в Армизоне. Скот взяли, а что с ним делать –  люди не знают: как, где и чем откармливать, куда реализовывать. Важна также  оптимальная структура стада, при которой и сам животновод будет правильно задействован. Надо стремиться к тому, чтобы уменьшать себестоимость продукции, а для этого –  снижать затраты на всех уровнях. Хозяйство должно быть рентабельным. Если этого не сделаем, то очень трудно говорить о развитии мясного животноводства в Тюменской области. К тому же, все работают вразнобой, что ещё больше усложняет ситуацию...

Представители ООО "Бизон" выразили надежду на плодотворное и долгосрочное сотрудничество с местными животноводами. Найдутся ли добровольцы – покажет время.