Сезонные вспышки гриппа и ОРВИ пострашнее коронавируса – так считает доктор Рошаль

Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, доктор медицинских наук Леонид Рошаль напомнил: каждые 5-6 лет в России случается большая эпидемия гриппа, которая уносит жизни порядка тысячи человек. И если сравнить население КНР и РФ, то получится, что от гриппа в России умирает больший процент жителей, чем сейчас в Китае от коронавируса.

Тем не менее, он считает, что меры, принятые в России для профилактики и борьбы с новой инфекцией,  "абсолютно оправданы и необходимы, поскольку "все боятся". "Мы не умаляем опасность коронавируса, но должны быть абсолютно спокойны", — подчеркнул медик, добавив, что в аптеках достаточно лекарств для профилактики и лечения гриппа.

Вполне закономерным и правильным Леонид Рашаль считает и решение руководства страны создать карантинную зону именно в Тюменской области, поясняя: "…В Тюмени обустроили место для того, чтобы изолировать на короткий срок тех, кто возвращается из Китая. И это правильно, потому что город обладает определенными кадровыми и техническими возможностями". Также он подчеркнул, что "бояться не стоит" – необходимо только строго соблюдать простейшие правила личной гигиены.