С 1 апреля 2020 года вступят в действие новые правила взыскания незначительных сумм задолженности по страховым взносам

Федеральным законом от 01.03.2020 № 43-ФЗ в Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" внесены изменения, направленные на совершенствование процедуры взыскания незначительных сумм задолженности по страховым взносам.

В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок обязанность по уплате страховых взносов исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах страхователя - юридического лица или индивидуального предпринимателя в банках (иных кредитных организациях). Изменениями предусмотрено, что решение о взыскании может быть принято территориальным органом страховщика после истечения срока, установленного в одном или нескольких требованиях об уплате страховых взносов, если сумма не превышает 3000 рублей. В настоящее размер такой суммы не превышает 500 рублей.

Изменения также внесены в части сроков принятия решения о взыскании территориальным органом задолженности.

Постановление о взыскании страховых взносов за счет имущества страхователя принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования, если общая сумма страховых взносов, пеней и штрафов превышает 3 000 рублей. При этом если сумма задолженности не превышает указанную сумму, то постановление о взыскании принимается не позднее чем через три года после истечения срока исполнения самого раннего требования. В настоящее время действует более короткий срок - не позднее 2 лет после истечения срока исполнения самого раннего требования.

Напомним, что решение о взыскании, принятое после истечения сроков, считается недействительным и исполнению не подлежит.

Федеральный закон вступит в силу с 01.04.2020.

Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс - http://www.consultant.ru, официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.