На что обращать внимание при приобретении семенного картофеля

В местах сезонной торговли уже можно приобрести картофель "на посадку".

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО напоминает, что семенной материал картофеля должен отвечать требованиям ГОСТа 33996-2016 "Картофель семенной. Технические условия и методы определения качества" (далее – ГОСТ).

Согласно ГОСТу, для использования в производственном и торговом обороте допускается семенной картофель сортов, внесенных в Государственные реестры селекционных достижений стран - участниц Евразийского экономического союза (далее - Союз) или в иные нормативные документы стран, принявших стандарт.

Клубни семенного картофеля должны быть здоровыми, целыми, с окрепшей кожурой, по форме и окраске типичными для соответствующего ботанического сорта; сухими, не проросшими (при весенней реализации допускается наличие клубней с ростками длиной не более 5 мм).

В семенном картофеле не допускается наличие вредителей, клубней, пораженных болезнями, семян сорняков, имеющих карантинное значение, в соответствии с нормативными правовыми документами, действующими на территории государств, принявших стандарт, наличие клубней с признаками "удушья", подмороженных, с ожогами, уродливых, с израстаниями и легко обламывающимися наростами, разрезанных, раздавленных, с ободранной кожурой (более 1/4 поверхности клубня).

Партия семенного картофеля, реализуемая для посадки, должна быть оформлена документом (ами), удостоверяющим сортовые и посадочные качества семенного картофеля, государства, принявшего стандарт.

В документе, сопровождающем каждую партию семенного картофеля, указывают номер документа и дату его выдачи; наименование и адрес производителя (поставщика), номер кадастрового учета земельных участков под посадками семенного картофеля, наименование культуры; наименование ботанического сорта, категорию, ступень размножения/поколение; номер партии, вид и массу нетто упаковочной единицы, массу нетто партии, число упаковочных единиц, год урожая, подтверждение соответствия требованиям настоящего стандарта.

 К каждой упаковочной единице прикрепляют ярлык (этикетку) размером не менее 70х100 мм с указанием: наименования культуры; наименования сорта; кода производителя; номера кадастрового учета земельного участка, на котором выращена данная партия семенного картофеля; страны; категории семенного картофеля, ступень размножения/поколения; размера клубней; номера партии, массы нетто упаковочной единицы, соответствия требованиям настоящего стандарта, номера упаковочной единицы.

В случае применения химических средств защиты от болезней и вредителей картофеля на ярлыке указывают наименование протравителя и надпись: "Протравлено!", "Ядовито", а также дату протравливания.

Со всеми вопросами, возникающими при приобретении посадочного материала картофеля, следует обращаться в отдел надзора за качеством зерна и семенного контроля  Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО по телефону: 8 (3452) 43-15-12.