Общий порядок голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации

Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Рос-сийской Федерации проводится на всей территории Российской Федерации, а также за ее пределами в соответствии с Порядком, утвержденным ЦИК России. Голосование назначено на 1 июля 2020 года, время его проведения – с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Принять участие в голосовании смогут все граждане России, достигшие на день прове-дения голосования возраста 18 лет, за исключением лиц, содержащихся в местах лише-ния свободы по приговору суда либо признанных судом недееспособными.

Списки участников голосования составляются на основании сведений, содержащихся в ГАС "Выборы", в порядке, установленном ЦИК России. В них включаются все граждане Российской Федерации, обладающие правом на участие в общероссийском голосовании.

Участник голосования вправе обратиться в участковую комиссию с заявлением об от-сутствии сведений о нем в списке участников голосования, о любой ошибке или неточности в этих сведениях.

Сервис "Информирование о включении в список на избирательном участке, участке референдума / голосования" - http://cikrf.ru/digital-services/naydi-sebya-v-spiske-izbirateley/

Участники голосования, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, решением участковой комиссии могут быть включены в список участников голосования на участке для голосования, образованном в месте их пребывания, или на участке, определенном решением избирательной комиссии субъектов Российской Федерации для проведения голосования таких участников голосования, на основании личного письменного заявления, поданного в участковую комиссию не позднее 20.00 по местному времени 1 июля 2020 года при предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина Российской Федерации.

Для граждан, которые 1 июля 2020 года не смогут прибыть на участок голосования, на котором они включены в список участников голосования, предусмотрены дополни-тельные возможности:
голосование до дня голосования;
дистанционное электронное голосование;
голосование по месту нахождения;
голосование вне помещения для голосования;
голосование за рубежом.
В случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации при прове-дении общероссийского голосования потребуется принятие дополнительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населе-ния, голосование может быть организовано в специально выделенных местах вне зда-ния, в котором размещается помещение для голосования, перед входом или в непосред-ственной близости от него, которые будут оборудованы в соответствии с требованиями, установленными для помещения для голосования.

Каждый участник голосования голосует лично, голосование за других лиц не допуска-ется. Бюллетени выдаются участникам голосования по предъявлении паспорта или до-кумента, заменяющего паспорт гражданина.

Документы, заменяющие паспорт гражданина - http://cikrf.ru/analog/constitution-voting/participants/poryadok/#hidden1

При проведении общероссийского голосования, в том числе вне помещения для голо-сования и при проведении голосования до дня голосования, при подсчете голосов и установлении итогов голосования вправе присутствовать наблюдатели, порядок назна-чения которых определяет Общественная палата Российской Федерации, а также ак-кредитованные представители средств массовой информации.

Результаты общероссийского голосования определит ЦИК России на основании протоколов об итогах голосования нижестоящих избирательных комиссий. Решение о результатах общероссийского голосования будет принято не позднее чем через 5 дней после дня голосования.