Как будет развиваться Россия – зависит от каждого

Гражданам страны предстоит сделать свой выбор: поддержать курс на социальную справедливость, сохранение уникальной самобытности, семейных ценностей и техническое перевооружение всех отраслей производства либо остаться на месте.

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию может стать отправной точкой для старта в новую реальность. Судьба главного документа, по которому будет развиваться страна, – в руках у каждого. Сейчас в России действует Конституция, которая была принята всенародным голосованием в 1993 году. Так было и будет всегда: мнение людей – в приоритете. Основной закон определил основы общественной, политической, экономической, правовой, социальной систем в стране.

За это время страна добилась многого. Спустя 27 лет для дальнейшего развития и улучшения благосостояния и предоставления социальных гарантий жителям, а также для защиты от внешних угроз, в том числе искажения исторической правды, требуется внести поправки.

15 января 2020 года президент России Владимир Путин в послании предложил внести в Конституцию ряд поправок. Была создана рабочая группа, в которую вошли лучшие юристы, экономисты, социологи, светила науки, медицины, образования - всего 75 человек. Итогом кропотливой и взвешенной работы стал пакет из 206 поправок, которые вносятся в 32 статьи и затрагивают шесть из девяти глав Конституции. Среди членов рабочей группы – экс-ректор Тюменского государственного университета, а ныне министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Изменения в Конституцию принесут больше стабильности. Поправки президента РФ наполняют норму о социальных обязательствах государства конкретным содержанием, подчеркнул председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Закрепление МРОТ не ниже прожиточного минимума, регулярная индексация пенсий и соцвыплат, гарантия благосостояния граждан — все это прописано в поправках к Конституции.

МРОТ не меньше прожиточного минимума

"Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации", — таким предложением дополняется статья 75 в новой редакции Конституции.

Регулярная индексация пенсий

"В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом", — также будет гласить ч. 6 статьи 75.

Регулярная индексация социальных выплат

"В Российской Федерации, в соответствии с федеральным законом, гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат", — еще один пункт новой редакции данной статьи.

Защита семьи и детей

Поправками в Основной закон закрепляется защита и сохранение традиционных ценностей – "защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях" (ст. 72, ч. 1, п. Ж1).

Кроме того, подчеркивается, что "дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения" (ст. 67.1, ч. 4).

Гарантия благосостояния граждан

Конституция РФ дополняется статьей 751, которая гласит: "В Российской Федерации создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества, гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечиваются сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнерство, экономическая, политическая и социальная солидарность".

В действующей Конституции подчеркнуто, что Россия – социальное государство. Поправки четко прописывают обязанность государства перед обществом, каждым гражданином в частности. Права жителей на ежегодную индексацию пенсий и социальных выплат, на адресную поддержку, на качественную медицинскую помощь и образование будут прописаны как главная цель развития страны. Новые поправки обязывают правительство обеспечить реализацию реальных мер государственной поддержки граждан.