О подвигах и достижениях поколения детей войны расскажут волонтёры: объявлен конкурс статей

22 июня 2020 года, в день памяти и скорби, по инициативе члена ОПРФ Леонида Шафирова объявлен второй тур конкурса среди авторов публикаций о детях войны. Кроме того, будут определены самые благодарные населённые пункты – об уроженцах которых будет представлено наибольшее количество конкурсных работ. В рамках первого тура конкурса волонтёры уже собрали и опубликовали материалы о более 2000 детей войны. Конкурс проводится в поддержку реализуемой членами ОПРФ акции «Моё детство – война».

"Моё детство — война. 2 тур" — тематический конкурс по созданию статей в Википедии, посвящённых людям, которым до начала Великой Отечественной войны не исполнилось 18 лет (https://ru.wikimedia.org/wiki/Конкурсы/Моё_детство_—_война._2_тур).

– Организаторы поставили перед собой задачу привлечь медиаволонтёров, всех гражданских активистов к совместной работе по популяризации подвига и достижений представителей поколения детей войны. Их детство — бессонные ночи, голод и холод, потери родных и близких и удивительный стальной характер, самоотверженный труд в тылу и в послевоенные годы, участие в боях и партизанском движении. Приветствуется опыт региональных общественников по учреждению в рамках Конкурса спецноминаций для поощрения волонтёров – популяризаторов боевого и трудового подвига детей войны – жителей регионов. Если в местных СМИ, на сайтах органов местного самоуправления, образовательных организаций, учреждений культуры опубликованы материалы о выдающихся земляках – детях войны, то эти материалы станут основой для создания энциклопедических биографических статей о детях войны. А такие местные сообщества будут отмечены как самые благодарные, – пояснил член ОПРФ Леонид Шафиров.

На конкурс принимаются биографические статьи о выдающихся людях – детях войны, которые воевали на стороне СССР или работали в СССР в тылу, чем приближали победу над фашистской Германией, работали для послевоенного восстановления страны. Эти статьи оцениваются в номинации "Биографии".

В номинации "Дети войны в культуре и искусстве" принимаются статьи об объектах культуры, благодаря которым сохраняется память о детях войны. Статьи могут быть посвящены литературным произведениям, их экранизациям, театральным постановкам, архитектурным объектам, иным объектам культуры, связанным с детьми войны, а также названным в их честь.

Дополнительно организаторы конкурса предусмотрели 5 спецноминаций.

По мнению организаторов, увеличить вовлечённость земляков в работу по увековечиванию памяти детей войны будет способствовать спецноминация "Самые благодарные земляки". Победителями в ней будут признаны местные сообщества муниципальных районов и городских округов, об уроженцах которых будет написано наибольшее количество статей в Номинации #1 "Биографии", при условии проведения образовательными организациями и учреждениями культуры, а также гражданскими активистами работы по опубликованию в медиапространстве информации, которая будет использована в качестве авторитетных источников для создания статей, представленных на Конкурс.

Отдельные спецноминации предусмотрены для новичков Википедии и для авторов, которые создадут статьи о детях войны – почётных гражданах муниципальных образований и субъектов Российской Федерации.

В спецноминации  "Участники акции – конкурса видеовоспоминаний "Моё детство – война" победителями будут признаны 2 автора наибольшего количества представленных на Конкурс статей о детях войны – героях (авторах) видеовоспоминаний, опубликованных на канале YouTube "Моё детство – война" (https://www.youtube.com/channel/UCOlkZ7QWOJlPD8V_Y5Nkqzw/videos).

Гражданские активисты при поддержке Общественной палаты Ростовской области учредили региональную спецноминацию "Дети войны – дончане". В первом туре Конкурса эта инициатива стала одной из составляющих лидерства Ростовской области в рэнкинге регионов по количеству созданных в рамках конкурса статей, посвященных детям войны — уроженцам и жителям этих регионов https://www.oprf.ru/press/news/2020/newsitem/53364.

Конкурс проводится с 22 июня 2020 года по 15 августа 2020 года включительно.

С положением о Конкурсе, порядком определения и награждения победителей можно ознакомиться по ссылке https://ru.wikimedia.org/wiki/Конкурсы/Моё_детство_—_война._2_тур

 

Напомним:

 

В мае 2020 года были подведены итоги первого тура масштабного конкурса по созданию энциклопедических статей "Мое детство — война. Биографии" (https://ru.wikimedia.org/wiki/Конкурсы/Моё_детство_—_война._Биографии).

 

Участники конкурса собрали и систематизировали, опубликовали материалы о двух тысячах детей войны: пионерах-героях, юных партизанах и юнгах, полных кавалерах ордена Славы, тружениках тыла, удостоенных высшей награды страны — звания Героя Социалистического Труда, а также о выдающихся ученых и общественных деятелях.

 

В пятерке регионов-лидеров, где информационным волонтерам удалось собрать наибольшее количество данных для статей о детях войны, — Ростовская, Воронежская, Саратовская области, Краснодарский край и Алтай.

 

Победителями конкурса стали житель Ташкента Николай Артемьев, челябинец Артём Соловьёв, киевлянин Александр Семёнов,  фермер из Саратовской области Роман Дементьев, военнослужащий из Обнинска Игорь Штефан, генерал-майор из Майкопа Александр Дорофеев, педагог-библиотекарь из Ростовской области Елена Давыдова.

 

Конкурс биографических статей о детях войны был организован Общероссийской Ассоциацией почетных граждан, наставников и талантливой молодежи и Донской группой викимедийцев. Он стал частью масштабного всероссийского проекта "Мое детство — война", включенного в план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы в 2020 году.

В рамках общероссийского проекта "Мое детство — война" объявлен конкурс видеороликов — воспоминаний детей войны. О старте конкурса сообщала пресс-служба ОП РФ.

 

Ссылка для репоста информации в социальных сетях: https://vk.com/glorygallery?w=wall-68313126_5280