ПЕРЕД ГОСПИТАЛИЗАЦИЕЙ БОЛЬНЫХ БУДУТ ТЕСТИРОВАТЬ НА АНТИТЕЛА К КОРОНАВИРУСУ

В инфекционном моногоспитале на 7 июля находятся 64 пациента, у 24 из них подтверждена коронавирусная инфекция. Среди больных - 6 жителей Ишима и 5 Ишимского района.

Ситуация по распространению коронавирусной инфекции продолжает оставаться напряженной. Медики призывают ишимцев соблюдать ограничительные меры – сегодня многое зависит от самодисциплины каждого жителя.

- К сожалению, за последнюю неделю мы имеем значительный прирост пациентов с коронавирусной инфекцией, - сообщил главный врач областной больницы № 4 Вячеслав Афанасьев. – Сегодня на амбулаторно-поликлиническом лечении с легкой симптомной формой находятся 42 жителя Ишима и 25 - Ишимского района. Зафиксированы случаи заражения инфекцией COVID-19 детей: три ребенка (4, 13,14 лет) по Ишиму и один (10 лет) в Ишимском районе. Все детишки контактные, имеют либо бессимптомное течение заболевания, либо легкие формы ОРВИ.

По словам главного врача, в моногоспиталь определяют всех пациентов, которые на амбулаторном этапе имеют признаки пневмонии, для дифференциальной диагностики с целью недопущения их попадания в общее звено. Чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции, изменен порядок госпитализации для всех пациентов областной больницы № 4.

- Теперь всем пациентам перед плановой или экстренной госпитализацией мы будем проводить тестирование посредством взятия крови методом ИФА-диагностики на иммуноглобулин М. При его наличии в крови жителям будет проводиться ПЦР-диагностика взятием мазков из зева и носа. Прошу с пониманием отнестись к данным мерам, поскольку в первую очередь это делается для безопасности находящихся в наших стационарных отделениях пациентов – все они относятся к группе риска, как лица с ослабленным иммунитетом и хроническими сопутствующими заболеваниями, - подчеркнул Вячеслав Афанасьев.

Не в последнюю очередь имеет значение дисциплинированное соблюдение ишимцами ограничительных мер. Если вы узнали, что человеку, с которым имели контакт, поставлен диагноз COVID-19, то также попадаете в зону риска заражения и должны 14 дней провести в самоизоляции – столько занимает инкубационный период развития коронавирусной инфекции. При этом забор анализов проведут лишь на 8-10 сутки после контакта с заболевшим. Все это время человек может быть носителем инфекции и способен распространять ее на окружающих. Ответственно относясь к ситуации, каждый может поспособствовать тому, чтобы распространение коронавируса остановилось.

https://ishimpravda.ru/news/191170.html

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.