Об ответственности родителей за противоправное поведение своих детей

Семейное неблагополучие и невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию детей родителями и иными законными представителями являются одними из причин, влияющих на совершение правонарушений подростками.

Обязанность родителей и иных законных представителей со-держать несовершеннолетних означает, что они должны обеспечить потребность ребенка в питании, одежде, предметах досуга, в отдыхе, лечении и т.п. и выполняется она, как правило, добровольно. Закон не предусматривает каких-либо специальных условий для возникновения обязанности по содержанию (например, наличие у родителей необходимых средств, трудоспособность родителей и др.). Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, обеспечить получение ими основного общего образования.

В отношении несовершеннолетних комиссией рассмотрены за 9 месяцев 2020 года 11 административных материалов, из них статье 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством) – 4, по ст. 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения) – 4, по иным статьям – 3.

В отношении родителей комиссией рассмотрены 88 админи-стративных протоколов по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ - за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов детей.

КДНиЗП является координатором деятельности всех структур в сфере профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних.

В ходе заседаний с родителями, привлекаемыми за ненадле-жащее исполнение родительских обязанностей проводятся профилактические, разъяснительные беседы на тему добросовестного исполнения родительских обязанностей, ведения здорового образа жизни, также в ходе бесед родителям предлагается пройти лечение от алкогольной зависимости если такая проблема имеет место быть. За 9 месяцев 2020 года прошли лечение от алкогольной зависимости 6 родителей. В обязательном порядке родителям разъясняются виды ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Настоятельно рекомендуем Вам в системе проводить беседы со своими несовершеннолетними детьми о соблюдении правил поведения в общественных местах, о недопущении совершения противоправных деяний, о возрасте наступления уголовной и административной ответственности, о видах юридической ответственности.

 

КДНиЗП администрации Армизонского муниципального района