Дождь идёт не там, где ждут, а там, где жнут…

Такую пословицу привел первый заместитель главы района Алексей Филиппов, когда зашел разговор о ходе уборочной страды в районе.

 

– Да, вот так получается – некоторые крестьяне вынужденно притормозили жатву из-за того, что именно на подошедшие поля выпали осадки. Из 44 хозяйств – 14 зашли в уборку. В целом, на 17 августа обмолочено по району почти 2600 га – это 9% от общей площади, – отметил первый заместитель главы района. – Средняя урожайность – 13 ц/га, но "разброс" не то что по хозяйствам, а даже по соседним полям очень большой – от 10 до 25 ц/га. Почему? Все привыкли сетовать на погоду-природу, но есть еще одна пословица: "На Бога надейся, да сам не плошай" – при соблюдении технологии, можно получить нормальный урожай. Кто-то сэкономил на удобрениях, намудрил со сроками сева… Много причин. А сейчас на отдельных полях пошла зелень из сорняков – это уже вопрос по, скажем так, густоте высева культуры. Земля не терпит пустоты: нет пшеницы – пойдет осот или овсюг. Еще хотел бы обратить внимание на сортосмену и сортообновление – нельзя замыкаться на одном, потому что природа и спрос диктуют свои условия.

Также Алексей Филиппов, пользуясь случаем, поздравил с окончанием уборочных работ Владимира Альберт – зерно с почти 1100 гектаров уже в закромах.