В своем выступлении председатель Наблюдательного совета фонда, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко отметил, что возможности и полномочия фонда продолжают расти, а помощь ветеранам СВО и членам их семей оказывает профессиональная команда. Сергей Кириенко также напомнил о поручении Президента подготовить всю необходимую инфраструктуру для защитников, которые вернутся после завершения СВО.
С июня 2026 года при поддержке Президента в контур работы фонда были включены еще две категории участников боевых действий – военнослужащие с инвалидностью и участники отражения агрессии на приграничных территориях, получившие в результате этого инвалидность.
"Фонд "Защитники Отечества" в своей работе действует проактивно, опираясь на обратную связь от ветеранов. В этом году совместно с Военно-социальным центром мы сформировали единый информационный контур, благодаря которому действующие военнослужащие получают информацию о мерах поддержки, предоставляемых как Министерством обороны РФ, так и Государственным фондом "Защитники Отечества. Одним из направлений совместной работы стало раннее социальное сопровождение участников СВО в госпиталях", – отметила статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель Государственного фонда "Защитники Отечества" Анна Цивилева.
В структуре фонда было создано управление по работе с ветеранским сообществом. Оно содействует вовлечению героев, обладающих уникальным набором компетенций, в разработку различных решений и реализацию общественных проектов. Все большее значение приобретают вопросы обучения, переобучения и трудоустройства ветеранов СВО. За содействием в трудоустройстве обратились 23 150 ветеранов СВО, более половины из них уже нашли работу. Благодаря поддержке фонда "Защитники Отечества" уже более 17 000 ветеранов СВО систематически занимаются различными видами спорта.


