"Школа фермера" - урок на всю жизнь

На минувшей неделе, 13 мая, в актовом зале Армизонской средней школы состоялось закрытие «Школы фермера». Напомним, что это мероприятие было направлено на расширение компетенции, рост профессиональных навыков предпринимателей на селе. Но не только бизнесмены, но и люди, имеющие личные подсобные хозяйства, прошли бесплатные семинары, на которых они узнали много новой информации о государственной поддержке, научились составлять бизнес-план, подбирать нужную породу животных, изучили основы ветеринарного ухода за ними… В общем - освоили многие тонкости фермерского дела.

На мероприятии присутствовали: генеральный директор фонда "Инвестиционное агентство" О.Л. Езикеева, ее заместитель О.В. Простнева, директор Армизонского представительства Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" В.Н. Ваганова, первый заместитель главы Армизонского района А.Е. Филиппов, председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива "Армизон" А.А. Дмитриенко, начальник управления сельского хозяйства района И.М. Ануфриев, государственный ветеринарный инспектор района А.А. Баланчик, а также главы КФХ и владельцы ЛПХ.

- Вы большие молодцы, что прошли эту школу, а мы - что смогли ее организовать, - сказала О.Л. Езикеева. - На самом деле - для нас это было сложно. Однако, с задачей, что поставил перед нами губернатор Тюменской области В.В. Якушев – справились! Научили вас наращивать продукцию личных подворий, развивать крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства в районе… Как у нас получилось и насколько информация была полезна – судить вам! Однако, проехав три района, мы получили много хороших отзывов. Люди хотят, чтобы и в дальнейшем "Школа фермера" поддерживала их, давала профессиональные знания. Поэтому у всех предпринимателей есть желание оставить это мероприятие на профессиональной действующей основе… Совсем скоро, 24 мая, будет принято решение о финансировании проекта на четыре района через кооператив и инвестиционное агентство. Вы обучились, аттестовались, но… К сожалению, в Армизоне нет ни одного отличника. Надеюсь, что в будущем он будет! 

- Реализоваться, как предприниматель, в районе шансов очень много, - сказал А.Е. Филиппов. - Тем более, что проходят различные семинары в помощь таким людям… То есть - возможность имеется, была бы только заинтересованность и желание. Недавно встречались с птицеводами и разговаривали о реализации - и тюменские предприниматели, например, уже готовы приобретать нашу продукцию, если мы вырастим. Надо двигаться вперед, не сидеть на месте, а браться за дело и идти к намеченной цели, осуществляя свои задумки. 

Далее были заслушаны бизнес-планы, инвестиционные проекты наших предпринимателей, которые будут реализовываться на территории района… Первым выступил председатель СПК "Даньково" В.А. Филатов. 

- В 1997 году, когда взял земли в деревне Даньково, - задумался о животноводстве, - рассказал Валерий Александрович. - Купил телочек и двух бычков, а в результате стадо стало в пределах 120 голов. Но однажды бывший глава района В.Д. Воллерт предложил завести чистопородный скот... Пришлось реализовать старый и купить 50 голов чистопородный мясного направления породы "обрак", которых привез из Голышманово. Из них вырастил 541 голову весом по 300 кг для Тюменской мясной компании. На сегодняшний день имею еще 270 голов… Дело в том, что этот скот был в аренде, а я просто ухаживал за ним и получал приплод, а сейчас я планирую обратиться в инвестиционный проект, взять деньги, вложить свои и уже лично купить 40 телочек чистопородных. И продолжить работу заново…

- Какую породу хотите взять? – поинтересовались предприниматели.

- Какие и были - обраки. Хочу заниматься своим делом. А хозяйство также будет - СПК "Даньково".

- Говорите, хотите приобрести 40 голов… На какую сумму? 

- Три миллиона. Возьмем телочек еще и со своего хозяйства.

- А мы тогда вам зачем?

- Как зачем? Нужны же деньги на приобретение!

Также были заслушаны бизнес-планы глав КФХ О.В. Замираловой, которая в настоящий момент занимается растениеводством. Ее цель: приобрести 42 головы крупно-рогатого скота породы "герефорд". Выступил и глава КФХ К.Н. Жакупов - в настоящий момент имеет 52 головы КРС, 302 овцы, сельхозтехнику, земли в собственности… Он хочет приобрести 40 голов мясной породы КРС и трактор.

Также в этот день состоялось вручение сертификатов об окончании курса лекций. После этого представители инвестиционного агентства и первый заместитель главы администрации проехались по фермерским хозяйствам района… Предприниматели охотно провели мини-экскурсию по своим владениям, еще раз рассказали о своих задумках, которые в ближайшем будущем надеются осуществить…