"Все проблемы стараемся решать зимой"

Жить одним днём – это не про тех крестьян, которые уже на протяжении многих лет трудятся на земле, ласково называя её своей кормилицей. Да, нелёгкая профессия — хлеб растить, потому что требует много материальных вложений, но ещё больше — моральных. У кого это получается, то работа становится делом всей жизни, без которой теряется смысл существования…

К такой категории смело можно причислить В.Э. Альберт из Южно-Дубровного. Это человек, который, на мой взгляд, на "авось" ничего не делает. Он продумывает, просчитывает каждый шаг, потому что понимает – от полученного результата многое зависит.

Попробовать себя в роли руководителя крестьянского хозяйства Владимир Эрнетович решился 15 лет назад. С тех пор крепко привязался к земле. На сегодняшний день он имеет 965 га посевной площади…

Время от времени мы навещаем земледельца, побывали в гостях и на прошлой неделе. Знаем, что найти его в поле совсем даже непросто, поэтому в назначенный час прибыли к дому Альберт, и уже в сопровождении супруги - Тамары Владимировны - без труда добрались до места. Она прекрасно ориентируется на лесных дорогах, по которым приходится ездить каждый день, пока идут посевные или уборочные работы, ведь, помимо бухгалтерии, ей приходится готовить обеды и самой развозить. Для столовой приспособили "Газель" с будкой, обустроили её столом и скамейками… Пока шла подготовка к приёму пищи, молодые парни догружали сеялки, чтобы, после перерыва, продолжить работу…

- Владимир Эрнетович, говорят, что вы совсем близко к завершению?

- Вот он - финиш, видите - у леса, - показал он рукой на поле, которое тянулось вдоль дороги. – Сегодня закончим…

- Справа, значит, от нас финиш, а слева – старт?

- Да.

- Как символично. Здесь ещё сеют, а там уже есть всходы.

- Точно.

- Почему так рано начали сеять?

- Нынче весна ранняя. Погода, природа позволяют – почему не сеять? Сорняк тоже не дремлет – растёт.

- С какими проблемами пришлось столкнуться?

- Ну... Какие проблемы... Почти никаких, разве что с поля на поле переезжать: отцепляться, прицепляться. Остальные мы стараемся решать зимой…

- Скажите, а молодые люди работают в штате?

- Нет - приняты на посевную через Центр занятости населения. А всего сейчас трудится 9 человек.

- Вы по-прежнему выращиваете пшеницу сорта "Ирень"?

- Уже 6 лет, потому что нравится. Да вы, наверное, видели – красненькая такая?

В хозяйстве В.Э. Альберт нет помещений для хранения большого количества зерна, поэтому оставляет только семенной материал, а остальной урожай реализует - в основном, в Курган или Ялуторовск…

- Поделитесь планами на текущий год?

- Ещё ничего не выросло… Давайте лучше расскажу о том, что смогли осуществить в прошлом году. Осенью мы приобрели новый комбайн "Полесье 812", но не в кредит, а в рассрочку - в две оплаты. Сначала намолотили на него, а потом купили.

- Значит, ему не пришлось участвовать в уборке?

- Почему? Во второй половине молотил. Кроме того, взяли самосвал "МАЗ", чтобы возить зерно.

- Долгов, как таковых, у вас не имеется?

- Нет.

Становится понятно – почему Владимир Эрнетович не спешит говорить о планах: они напрямую зависят от количества и качества урожая. Пока же - преждевременно что-либо обсуждать… 

Жатва - 2015 выдалась для аграриев непростой, да и бывает ли по-другому. Но, несмотря на трудности, урожайность, по мнению, нашего собеседника, была нормальной. Каким будет хлеб нынче – одному Богу известно, но В.Э. Альберт приложил все усилия для того, чтобы получить добрый урожай…

Мужчина признался, что впервые так рано завершает посевную. И это, конечно же, благодаря стараниям коллектива, в котором не один год трудятся Евгений Александрович Снигирёв и Василий Иванович Снигирёв, а также - помощи сына Игоря, который каждый год приезжает сеять и убирать… Точку ставить пока преждевременно - скорее запятую, ведь впереди ещё обработка паров, химпрополка, а там, глядишь, и молотить пора… Но это – их первая большая победа, ведь посеять в срок – заложить крепкую основу под будущий урожай…