Я люблю Армизон!

Уважаемые читатели «Армизонского вестника», районная газета принимает участие в областном проекте «Я выбираю Тюменскую область!». Мы все – жители Тюменской области! Мы – тюменцы! Эта область выбрала нас, а мы выбрали её! Почему? В ответе на этот вопрос – живые истории людских судеб. Мы будем писать о наших земляках, об их чувствах к родному краю, и сегодня первый выход в свет новой рубрики! Представляю вам мою собеседницу – председателя районного Совета ветеранов Галину Александровну Душенко.

- Я родилась после войны – в 1946 году, но помню, что наше село всегда было красивое, отличная природа – наша, сибирская. В детстве всегда ходили в поле, собирали цветы, потому что на лужайках их было много – васильки, львиный зев, кашка-клевер… Ещё какие-то, как ромашки большие… Сейчас вот я даже и не помню, чтобы их где-то так много было, особенно львиного зева. И всегда мне вдали от малой родины вспоминались эти поляны, мокрые бочаги, где рвали то пучки, то медуницы… Мне кажется, что даже в школе у нас учителя были самые лучшие, самые умные, самые добрые! Ещё я думаю, нам с детства всегда прививали такие патриотические чувства, как любовь к Родине, к своему селу. Даже не это главное - мы его и так любили, поскольку здесь родились, здесь были наши друзья. Сначала друзья детства, затем школьные…

Считаю, что наше село всегда было культурным. Я с 5 лет умела читать, и у нас всегда отлично работала библиотека. В Доме культуры мы ставили целые спектакли по сказкам Пушкина и другим детским произведениям – это ещё до десяти моих лет...

В 1964 году я уехала, а вернулась сюда из Казахстана только в 1998 - и меня хорошо приняли, быстро нашла работу. С августа 2001 работаю в районном Совете ветеранов. Очень благодарна нашим людям! Сейчас, как будто и не уезжала отсюда! Долго жила в городе, а теперь у меня есть огород, где работаю, – выращиваю цветы и овощи. Я полюбила землю! А так много лет видела только асфальтовые джунгли... Село своё очень люблю, да мне кажется, я его и не переставала любить, просто сейчас, вроде как, проникнута не только какой-то любовью, но и такой благодарностью к нему! Вот именно к своему селу, потому что оно просто есть у нас - с той же природой, с теми же хорошими, добрыми людьми. Всё же здесь у меня ведь оставались школьные товарищи и более взрослые люди, с которых брала пример - это наши старожилы: Галина Лукинична Поршнева, Анерисса Фокеевна Кадочникова... Старые учителя, с которыми мы здесь каждые пять лет встречаемся, – Татьяна Спиридоновна Меньшикова, Валентина Александровна Андреева. Одноклассники приезжают с Украины, Ленинграда, Новосибирска, Тюмени, Красноярска, Краснодарского края… До 23-х человек собирается!

Думаю, что лучше моего села ничего нигде нет! Каждому дорог свой край!