"Школа фермера" набирает учеников в Армизонском районе

В октябре 2016 года в Тюменской области стартует продолжение проекта «Школа фермера». Напомним, что совсем недавно в нашем регионе состоялась первая серия семинаров обучающей программы «Школа фермера». Более 400 участников прошли курс, успешно сдали тесты и получили сертификаты. 16 человек сдали итоговое испытание на «отлично». Активное участие в проекте приняли и фермеры Армизонского района.

"Школа фермера" направлена на расширение компетенции, рост профессиональных навыков предпринимателей на селе. Реализуется правительством Тюменской области и Инвестиционным агентством региона в четырёх муниципальных районах области: Ялуторовском, Армизонском, Аромашевском и Юргинском. 

Интересный формат и эксперты

Ученикам "Школы фермера" в течение месяца была предоставлена возможность общаться напрямую с опытными специалистами в различных сферах сельского хозяйства и получать ответы на все интересующие их вопросы.

"Формат обучения – одно занятие в неделю, – комментируют новость в пресс-службе Инвестиционного агентства. – Это было очень удобно для участников проекта: им не пришлось посвящать учёбе 5 рабочих дней подряд. Ведь у фермеров, как известно, нет ни выходных, ни праздников. Недельный перерыв между модулями позволяет "переработать", осмыслить полученный материал, чтобы в случае возникновения вопросов получить на них ответы на следующем занятии". По отзывам учеников, подобные площадки являются не только образовательными, но и коммуникативными. В течение месяца участники активно общались между собой, заводили новые знакомства и обменивались опытом.

Большой интерес к теме АПК со стороны предпринимателей

Большой интерес к программе проявили не только действующие фермеры, но и другие предприниматели, заинтересовавшиеся темой АПК. По итогам обучения можно отметить основные тенденции – это интерес к развитию бизнеса в сфере сельского хозяйства со стороны жителей областной столицы и приход в данную сферу предпринимателей, ранее не занимавшихся разведением крупного рогатого скота.

Яркой иллюстрацией последней тенденции является новое направление деятельности главы К(Ф)Х из Армизонского района Оксаны Замираловой.

"Я не занималась разведением крупного рогатого скота, – комментирует Оксана Вячеславовна, но давно мечтала об этом. Во время обучения я четко решила, что обязательно приобрету племенной скот. Школа научила меня очень многому, в том числе как правильно кормить и содержать животных. Сейчас мы занимаемся строительством животноводческого помещения, и в данной работе нам тоже очень помогли советы специалистов, которые нас обучали".

Другой армизонский ученик, Уразбай Иманбеков, тоже остался доволен проектом: "Школа фермера научила меня более правильно управлять своим хозяйством, я узнал, чем лучше кормить животных, как распознавать ту или иную болезнь, и как лечить крупный рогатый скот".

Еще одной тенденцией является переход ЛПХ в другие юридические формы, открытие ИП или К(Ф)Х.

Возможность выгодного финансирования

Участники "Школы фермера", прошедшие полный курс и успешно сдавшие тест, получают право участвовать в программе финансирования Инвестиционного агентства под 3% годовых. У них есть возможность получить целевой заём на приобретение крупного рогатого скота, оборудования для животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции и молока, приобретение кормов, ветеринарных препаратов, а также на ремонт, реконструкцию и строительство животноводческих помещений, приобретение газового оборудования и подключение к газовым сетям. Льготный кредит можно использовать и на приобретение горюче-смазочных материалов, запчастей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники и животноводческих помещений.

Уже сейчас в области одобрено к финансированию 4 проекта более чем на 44 миллиона рублей, выдано 24,5 миллиона рублей. Ряд проектов находится в процессе согласования на финансирование.

Не упусти возможность!

Новая серия семинаров, стартующая в октябре, включает в себя четыре основных модуля: "Основы предпринимательского дела. Формы государственной поддержки", "Основы сельского хозяйства. Эффективное кормление", "Мясное и молочное скотоводство", "Выращивание телят. Ветеринария и профилактика болезней".

Обучение в "Школе фермера" бесплатное, но обязательно требуется предварительная регистрация! Каждому участнику выдаются обучающие материалы и рабочие тетради.

Обучение будет проходить в четырех районах: Ялуторовском, Юргинском, Аромашевском, Армизонском, но принять участие могут и жители других районов.

Контактная информация для регистрации: Представительство Инвестиционного агентства (Тюменской области с. Армизонское, ул. Карла Маркса, д.3). Телефон: 8 (34547) 2-39-38.