Новая программа - новые возможности

С недавнего времени, помимо «Школы фермера», начала работу ещё одна программа под названием «Пять +». Что это за новшество – разъяснил И.М. Ануфриев, начальник управления сельского хозяйства.

- Мы встречались с главами личных подсобных хозяйств и сельских поселений, чтобы раскрыть суть программы "Пять плюс" и возможности участия в ней наших сдатчиков молока, - отметил Иван Михеевич. - Кооператив "Ингал" может оказать содействие в финансировании приобретения крупного рогатого скота – нетелей, примерно 20 % от общего количества, которые в хозяйстве уже есть. Например, у человека имеется 5 и более коров, каждая из которых производит 5 тысяч кг молока в год, то он может взять под залог приобретаемых животных беспроцентный кредит на 2 коровы или 2 нетели. За покупку племенного скота 50 % суммы возвращается хозяйству (эти деньги нужно отдать кооперативу в 3-х дневный срок), а остальную часть можно погасить в течение 10 месяцев, сдавая молоко. Хотя председатель кооператива отметил, что может рассмотреть и другие варианты – например, если есть всего 4 коровы, но хозяин является сдатчиком молока.
У нас в районе назревает острая проблема по вирусоносителям лейкоза, и беспроцентный кредит приносит прекрасную возможность оздоровить стадо, приобретая высокоудойный скот. Такой молодняк можно взять здесь – в Тюменской области, и это совместная работа кооператива и управления сельского хозяйства. Отмечу, что на совещании было задано много уточняющих вопросов: некоторые спрашивали - как взять беспроцентный кредит на более длительный период? Но надо понимать, что кооператив надолго не может вкладывать свои деньги, тем более - без процентов. Кстати, есть одно условие – в течение 5 лет хозяин должен сдавать молоко именно этому кооперативу. Цена за продукцию не уменьшается. До понедельника мы должны всё обдумать и дать ответ, но уже можно сказать, что одному хозяйству предложение о беспроцентном кредите показалось интересным. Надеемся, что ещё многие отреагируют, узнав об этом из СМИ и от глав сельских поселений.

Краткая справка
Компания СССПК "ИНГАЛ" зарегистрирована 5 августа 2015 года регистратором Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 14 по Тюменской области. Председатель кооператива организации - Киселёв Олег Геннадьевич. Компания СССПК "ИНГАЛ" (снабженческо-сбытовой сельскохозяйственный потребительский кооператив) находится по юридическому адресу 626399, Область Тюменская, район Исетский, село Минино, улица Гагарина, дом 119. Основным видом деятельности является "Торговля оптовая сельскохозяйственным сырьем, не включенным в другие группировки".