Есть семьи в русских селеньях!

…Честно признаемся – когда у кого-то что-то получается, и видно, что человек буквально горит своим делом, то невольно «берут завидки», но – «по-белому», с удивлением и даже, не побоимся этого слова, - восхищением. Особенно если это касается чего-то масштабного… Но на селе с первыми заморозками, снегом, как-то не особо есть, чем поразиться – жизнь несколько сбавляет свой темп, переходя на зимний – медленный и основательный – режим. И потому, когда глава района Е.М. Золотухин и его первый заместитель А.Е. Филиппов предложили наведаться в гости к фермерам из Бурлаков – Оксане Вячеславовне и Андрею Владимировичу Замираловым, имеющим зерновые посевы и планирующим (как мы же писали в газете совсем недавно - 30 сентября) заняться племенным животноводством, ничего особенного увидеть не ожидали, ведь такие дела быстро не делаются, а если прибавить, что большинство армизонских крестьян, по правде говоря, привыкли «по сто раз отмерять»… Но тут… Ошибочка вышла… Потому что на «вечном пустыре» на территории хозяйства какими-то «неведомыми путями» уже возник каркас новой фермы! А рядом – загоны для скота, место для его погрузки – выгрузки, «залежи» тюков сена…

- Ну… Почему – "неведомыми", - засмеялся Андрей Владимирович. – Нам-то ого-го, как знакомо всё, – не скажу, что сутками здесь находимся, но весь световой день, да и вечерок прихватывая, - точно. Две бригады мужиков работают… Быстро? Да наоборот! Долго, очень даже долго все происходит! Программа, в которую мы вступили по окончанию "Школы фермера", получив кредит от Инвестиционного агентства Тюменской области – новая, есть, скажем так, шероховатости, но начало положено, и я бы сказал - неплохое. В принципе, мы могли бы уже в июне – июле и базовку поставить, и даже скот завезти, но деньги – 5 млн. 200 тыс. рублей - поступили поздновато… Пришлось покрутиться, чтобы по заморозкам, до большого снега, прибрать их к делу…

- А насчёт скота что?

- И с этим делом мы успели договориться… Ну, как - договориться… В общем, уже и съездили, посмотрели, отобрали то, что нужно, – и 41 голова КРС мясного направления абердин-ангусской породы уже стоит на карантине, числа 17 ноября должны забрать…

Для справки: Абердин-ангусская порода коров впервые была выведена в Шотландии в XIX веке, путём скрещивания шотландского безрогого скота. Получила наибольшую популярность в странах Северной и Южной Америки, Австралии, а также в Новой Зеландии и Англии. В России разведением породы занимаются на территории Северного Кавказа, Поволжья, Центрального региона, Брянской и Калужской областях. Взрослая корова имеет вес порядка 550-600 кг, быки – 800-850 кг. КРС отличается высокой скороспелостью, например, бычки к моменту отъёма достигают массы 200 кг. Крупный рогатый скот абердин-ангусской породы отличается высоким качеством мяса. Межмышечный жир распределён в туше равномерно, а отложение подкожного и внутреннего жира умерено. Убойный выход мяса с одной туши составляет порядка 60-70%. Молочные качества коров составляют 1400-1500 кг в год.

- Только коровы?

- Нет, зачем же – берём 40 нетелей и бычок – производитель. Нам его специально подбирали, заверили – хороший… Корма есть, овес… Планируем пока один загон, а как отел пойдет – поделим: маленькие, "подростки", и уже взрослые. Самое главное, можно сказать, сделали, а там, думаю, процесс пойдет нормально… Программа эта – хорошая, сейчас её чуть-чуть "обкатают" и… Я бы многим армизонцам посоветовал попробовать.

…Кстати, мы уже не раз писали о больших возможностях, которые возникают у учеников "Школы фермера", прошедших полный курс и успешно сдавших тест: они получают право участвовать в программе финансирования Инвестиционного агентства под 3% годовых, и так же, как супруги Замираловы, получить целевой заём на приобретение крупного рогатого скота, оборудования для животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции и молока, приобретение кормов, ветеринарных препаратов, а также на ремонт, реконструкцию и строительство животноводческих помещений, приобретение газового оборудования и подключение к газовым сетям. Льготный кредит можно использовать и на приобретение горюче-смазочных материалов, запчастей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники и животноводческих помещений. Уже сейчас в области одобрено к финансированию 4 проекта более чем на 44 миллиона рублей, выдано 24,5 миллиона рублей. Ряд проектов находится в процессе согласования на финансирование.

…Пока мы разговаривали с Андреем Владимировичем, подошла и супруга – Оксана Вячеславовна, которая тут же вступила в разговор с главой района и А.Е. Филипповым, причём её компетентности в самых разных вопросах мог бы позавидовать любой зоотехник или агроном.

…А каркас будущей фермы прямо на глазах "обрастал" прожилинами – мужики работали споро и ладно. И, глядя на все это, невольно подумалось: "Вот ведь жили люди без суеты – было небольшое зерновое хозяйство… Так ведь нет – "замутили" такое! Зачем им это…". И тут, словно подслушав эти мысли, Оксана Вячеславовна, описывая, как "почувствовала", что на стройплощадке гости, произнесла: "…Ой, какое тут спокойствие?! На одном месте сидючи и мхом обрасти можно! Не затем начали, чтобы плакаться, - я ведь давно хотела именно мясным скотоводством заняться, а тут, раз такая поддержка, – почему бы не воспользоваться…".