ПРЕСС – РЕЛИЗ

По искам прокурора Армизонского района будет закрыт доступ к 10 сайтам по продаже приспособлений, позволяющих избежать фиксации государственного регистрационного номера автомобиля камерами ГИБДД.

Прокуратурой Армизонского района в ходе надзорных мероприятий выявлены 10 интернет-сайтов, содержащих информацию о продаже приспособлений для исключения фиксации государственного регистрационного номера автомобиля камерами ГИБДД.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами и в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно п.1 ст.10 упомянутого закона в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством. Пунктом 6 указанной статьи запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Законодательство о безопасности дорожного движения запрещает категорически использование государственных регистрационных номеров, не соответствующих Государственным стандартам. Любое изменение номеров, в том числе и путем дополнения (покрытия) их какими-то составами, наклейками и т.п. может быть при определенных условиях приравнено к подделке государственного регистрационного знака, за что предусмотрена уголовная ответственность по статье 326 Уголовного кодекса Российской Федерации и административная по статье 12.2 Кодекса Российской Федерации - управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков.

По результатам мероприятий по осуществлению надзора за исполнения законодательства об информации прокурор обратился в суд с требованием заблокировать выявленные сайты и получил полную поддержку. После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

Для сведения. Санкция ч.1  ст. 326 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Санкция ч.2 ст. 12.2. КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Прокуратура Армизонского муниципального района