Вирус посевной не помеха. Если соблюдать меры безопасности

В районе в разгаре весенне-полевые работы. О том, как проходит посевная, рассказывает первый заместитель главы района Алексей Филиппов.

– Как говорится, будет пища и здоровье – остальное нарастёт… Поэтому, несмотря на ситуацию с коронавирусной инфекцией, естественно, соблюдая меры безопасности, все хозяйства района вышли в поля, прикрыли влагу, и на 14 мая уже 28% от плана засеяно зерновыми культурами (из 30500 га – 8500 га). На уровне области мы не в лидерах по темпам, но, думаю, это компенсируется качеством.

Если говорить в целом, то всё проходит в обычном режиме: горюче-смазочными материалами обеспечены, семена есть (сложности только у одного КФХ).

Земля подошла раньше обычных сроков, хорошо прогрелась… Отмечу, что средняя многолетняя сумма эффективных температур – 75 градусов, а нынче 177.  Главным "индикатором" для крестьян были сорняки, и они сейчас есть на всех полях. Мало того, на некоторых парах возможно овсюг успеет пустить вторичные корни, а значит – культивацией, боронованием его уже сложнее уничтожить.

Влагу все успели прикрыть, но теперь нужно поднажать и, если уж не работать в две смены, то хотя бы весь световой день. Почему это так важно? Температура воздуха высокая, земля моментально подсыхает, осадков обещают мало, по прогнозу ждёт нас и июньская засуха… Поэтому я бы даже рекомендовал заделку семян на глубину 7-8 сантиметров, и потом очень желательно провести прикатывание. Может, это и задержит всходы, но зато позволит выровнять поля и хорошо укрепиться семенам. Этот агроприём сейчас стоит на одном уровне с качеством семян и своевременным посевом.

Безусловно, важно то, что хозяйства закупили минеральные удобрения – почти 1800 тонн. Хочу, чтобы все знали: в настоящее время готовится постановление губернатора о субсидии на удобрения, причем существенной – из расчета 1220 рублей на гектар, где они внесены. Поэтому посоветовал бы тем, кто отсеется, сразу обращаться в отдел сельского хозяйства, отчитываться, собирать пакет документов, и мы все отправим в департамент АПК. Я считаю, что это очень хорошая поддержка, которая даст возможность нормально подготовиться к уборочной страде.

И особенно хочу подернуть, что крайне важно соблюдать все меры безопасности в связи с коронавирусной инфекцией: обязательны маски, перчатки, дезинфицирующие средства и минимум контактов. Не так страшны штрафы, как, во-первых, потеря здоровья в горячую пору, и второе –  хозяйство сразу закроется на карантин. Думаю, все прекрасно понимают, чем это грозит. Если кто-то успокаивает себя – мол, у нас в районе вируса нет, то предупреждаю – любая неосторожность, потеря бдительности может привести к печальным последствиям. Это тот случай, когда беспечность просто недопустима!

Что касается стоимости продукции сельского хозяйства – я считаю, что хлеб нынче будет в цене, также как и на картофель. Поэтому надо приложить максимум усилий, чтобы задел у будущего урожая получился хорошим.