Поправки в Конституцию дают дополнительные гарантии для граждан и уверенность в будущем

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации состоится с 25 июня по 1 июля включительно. Вносимые изменения станут продолжением социальных инициатив президента и действий, которые были предприняты в период борьбы с коронавирусом. Они будут включать увеличение материнского капитала, поддержку малообеспеченных и безработных граждан, инфраструктурные преобразования в здравоохранении и других отраслях.

Благодаря мобилизации системы управления в стране произошло успешное снятие угрозы эпидемии. Президент в ручном режиме принимал важнейшие решения по поддержке граждан, защите трудящихся, обеспечения готовности здравоохранения. После внесения поправок и дополнений в Конституцию большинство подобных вопросов будут решаться автоматически, без экстренных мер, в едином конституционном поле. Поправки гарантируют социальную поддержку граждан и более эффективную работу государственной системы.

 

Демография и здравоохранение - приоритеты Конституции

Согласно данным ВЦИОМ, о важности поправок, затрагивающих социальную сферу, в том числе демографию и здравоохранение, заявили 95% россиян. В период пандемии многие семьи с детьми оказались в непростом положении. Несмотря на это, государство продолжает помогать всем, кто воспитывает детей. Социальные гарантии для защиты детства должны найти отражение и в Конституции. В рамках нацпроектов в настоящее время предоставляются ежемесячные выплаты в связи с рождением детей, размер материнского капитала увеличен до 616 тыс. 617 рублей. Предусмотрена программа льготного ипотечного кредитования и дополнительные меры, направленные на поддержку рождаемости.

Вне национальных проектов в период эпидемии было решено выплатить дополнительные средства семьям с детьми, повысить минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет. Изменился и принцип расчета нуждаемости семей в ежемесячной выплате на детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Особого внимания заслуживает отрасль здравоохранения. Доступность медицины - действительно ключевой фактор для сохранения нации и это ответственность всех уровней власти. Повышение качества и доступности здравоохранения – это приоритеты, которые, безусловно, должны быть закреплены в Конституции.

 

Социальные гарантии в Конституции – свидетельство заботы о гражданах

Гарантии постоянной индексации социальных выплат и пенсий – это гарантии достойной жизни самых уязвимых категорий граждан. По данным ВЦИОМ, 91% граждан России считают важным закрепление в Конституции гарантии оказания адресной социальной поддержки, индексации социальных пособий и выплат.

В любых условиях пенсии и социальные выплаты нужно сохранять и индексировать. Кризис может отразиться на экономике и бюджете, но самые уязвимые должны быть защищены как прежде. Власти оберегали людей старше 65 лет и наиболее уязвимые категории граждан, важно защищать их и дальше, закрепив эти моменты в Конституции.

 

Защита трудовых прав граждан

Защита от незаконного увольнения, изменения условий труда, вынужденного неоплачиваемого отпуска – это дело государственной важности. Соответствующую  поправку также предлагается внести в Конституцию, при этом она входит в десятку самых значимых. Поправка предусматривает ответственность государства за защиту прав трудящихся и установление МРОТ не менее прожиточного минимума. Особое внимание уделяется оказанию поддержки работодателей.

 

Защита культуры

Еще один акцент в поправках сделан на отрасль культуры. Закрепление ее статуса в стране как уникального наследия многонационального народа считают важным подавляющее большинство граждан. Оказание государственной поддержки предприятиям отрасли культуры стали особенно актуальными в последние месяцы. Поэтому поправка о том, что культура поддерживается и охраняется государством, крайне важна не только для всех, кто занят в этой отрасли, но и для народа в целом.