#НацпроектЗдравоохранение72: в больнице Ишима заменили компьютерный томограф

В Областной больнице №4 г. Ишима запустили в работу новый компьютерный томограф. Деньги на его приобретение в рамках реализации нацпроекта "Здравоохранение" были выделены из областного бюджета. Прежний КТ-аппарат эксплуатировался с 2008 года и последнее время часто выходил из строя.

"Запуск нового КТ - радостное событие не только для Ишима, но и восьми прикрепленных к больнице районов юга Тюменской области, - делится Вячеслав Афанасьев, главный врач Областной больницы №4. – Тем более сейчас, когда компьютерная томография органов грудной клетки приобретает особую актуальность и важность. Данное исследование помогает оперативно и точно установить степень поражения легких, а значит – оказать медицинскую помощь наиболее эффективно, сохранить человеку здоровье, а порой и жизнь".

Компьютерный томограф – новейшая модель. Оборудование рассчитано на широкий спектр обследований: от обычной рентгендиагностики до исследования кардиологических заболеваний. Аппарат на 128 срезов позволит получать изображения с высоким разрешением при низких дозах облучения. С помощью установленного на новом комплексе программного обеспечения врачи освоят новые методики и способы диагностики, а значит, возможности для диагностики и лечения пациентов в больнице расширятся.