В Армизонском районе официально подтвержден диагноз Covid-19 у одного человека

Об этом на заседании Оперативного штаба по предупреждению и распространению коронавирусной инфекции, состоявшемся 10 августа в администрации района,  сообщила заведующая Армизонской больницей Юлия Нуртдинова.

– Это – пожилой мужчина, 1939 года рождения, проживающий в отдельном доме, – отметила она. –  Он находится на амбулаторном лечении. Заболевание проходит в легкой форме. Под наблюдением четыре человека, контактировавших с ним.

Кроме того, заведующая больницей заострила внимание на вопросе вакцинации населения против гриппа и ОРВИ, цель которой – снижение заболеваемости пневмониями, ОРВИ и развитием осложнений.

– Пока никто не может предсказать, как поведет себя Covid-19 в условиях осложнений гриппом и другими инфекциями, поэтому крайне важно провести прививочную кампанию 2020 года в полном объеме, а это – не менее 60% от числа населения. Причем  в этом году 46% вакцины будет за счет федерального бюджета и 14% – за счет личных средств работодателей и граждан. В нашем районе, соответственно, из 4610 человек, 1280 должны изыскать средства на вакцинацию. Обращаю внимание: если в былые годы организации и предприятия могли игнорировать вакцинацию, то сейчас это надо делать в обязательном порядке.

Глава района Александр Робканов подчеркнул, что прививка практически на 50% снижает шанс заболевания, или, по крайней мере, оно будет протекать в легкой форме, поэтому каждый работодатель, каждый житель района должен быть заинтересован в обеспечении безопасности работников и самого себя.

Также на заседании Оперативного штаба заместитель главы района по социальным вопросам Ирина Паутова зачитала информацию Территориального управления Роспотребнадзора по Армизонскому, Омутинскому и Голышмановскому районам об итогах эпидемического сезона 2019 года и подготовке к сезону 2020 года. Особое внимание было обращено на новые правила для граждан, которые планируют поездки за границу Российской Федерации (см. фото).