Выборы сельских депутатов – важность, ответственность и заинтересованность

13 сентября 2020 года состоятся выборы депутатов сельских Дум Армизонского муниципального района. Мы встретились с председателем Территориальной избирательной комиссии, управляющей делами администрации района Ниной Тихоновой, чтобы узнать о подготовке к столь важному мероприятию.

- Сразу отмечу, что Территориальная комиссия задействована только в плане подготовки, контроля, обеспечения средствами индивидуальной защиты и безопасного проведения голосования, а всю основную работу ведут Участковые избирательные комиссии, на них ложится основная нагрузка. Особо подчеркну важность выборов депутатов сельских Дум – именно им распределять бюджет территории, решать другие актуальные вопросы… Второе – напоминаю, что районная Дума формируется из числа сельских депутатов, а это значит, что от их активности, заинтересованности, ответственности будет зависеть и жизнь района в целом. Поэтому призываю жителей поселений подойти к своему выбору продуманно, осознанно и взвешенно. Когда дело идёт о благополучии территории, не может быть места личным амбициям.

В Единый день голосования, 13 сентября, избирательные участки будут открыты с 8.00 часов утра до 20.00 часов вечера по местному времени. Подчеркну – предусмотрено досрочное голосование, которое начнется со 2 сентября и продлится до 12 сентября включительно. Избиратель может проголосовать досрочно, если он 13 сентября будет находиться за пределами района по уважительной причине – в случае отъезда по учебе, работе или на лечение. По вопросам досрочного голосования гражданин может обратиться в участковую избирательную комиссию: в будние дни с 16.00 до 20.00 часов, в выходные дни – с 10.00 до 14.00 часов, где его проконсультируют.

Думаю, все знают, где находятся их избирательные участки, дополнительно информация была размещена в газете, кроме того, свой участок можно найти через портал Центральной избирательной комиссии. Если вы недавно переезжали, меняли место жительства, можете прийти на избирательный участок и проверить – есть ли ваша фамилия в списках избирателей. Как обычно, для участия в голосовании на выборы человек должен прийти с паспортом гражданина Российской Федерации или документом, его заменяющим.

До 2 сентября вся информация о кандидатах в депутаты сельских Дум появится на информационных досках, также с ней можно ознакомиться на избирательных участках.

В девяти сельских поселениях района предусмотрено распределить 66 депутатских мандатов. В настоящее время зарегистрировано 130 кандидатов, выдвинутых политическими партиями "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, есть и самовыдвиженцы.

Как и во время голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации, особое внимание уделяется безопасности. И не только в связи с коронавирусной инфекцией, но и по пожарной безопасности.

Призываю всех избирателей прийти 13 сентября на свой избирательный участок и проголосовать за тех кандидатов, которые, по вашему мнению, смогут полноценно и успешно представлять интересы населения, принести наибольшую пользу обществу.