Сегодня в Тюменской области начинается вакцинация от гриппа

Об этом сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо на онлайн-семинаре, посвященном особенностям работы учреждений образования в период сохранения риска распространения COVID-19. В нем участвует более 4 тыс. работников сферы образования и сотрудников Роспотребнадзора.

"Наша главная задача - сберечь здоровье детей. Мы понимаем и взвешиваем все риски и угрозы. Соблюдение правил санитарно-эпидемиологической безопасности позволяют минимизировать их и управлять ситуацией", - подчеркнул, открывая совещание, директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер.

"Важно в этот период не допустить ухудшения эпидситуации. С сегодняшнего дня в регионе начинается вакцинация от гриппа. Должно быть привито не менее 60 процентов населения, в том числе 75 процентов - из групп риска, в которую входят и дети, и педагоги", - отметила руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.

Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции одинакова, подчеркнула она. Те, кто привит от гриппа, значительно легче переносят COVID-19 и практически не болеют ковидными пневмониями.

"Необходимо правильно распределить потоки учащихся. Обязателен контроль температуры тела для детей, педагогов, персонала и всех, кто входит в школу. Ни один человек с признаками ОРВИ не должен попасть в школу. Родители могут посещать школы только в случаях крайней необходимости и только в масках", - заявила Галина Шарухо.

Масочный режим обязателен для работников школьных пищеблоков и другого персонала. Педагоги и дети могут сами решать, носить ли им маски.