Голосистые сибирячки

Вокальная группа "Сударушки" (руководитель Лидия Бердюгина) из Прохорово существует уже 17 лет. За это время она объехала с концертами весь район. Голосистых сибирячек знают и за его пределами. Не раз  выступления коллектива были отмечены высокими наградами и на областном уровне. На достигнутом они не останавливаются, и с полной отдачей отдаются любимому занятию – как говорится, песня им жить и работать помогает.

Как сказала специалист по методике клубной работы СДК Татьяна Пантрина, за прошлый год, ещё до пандемии коронавируса, группа "Сударушки" провела 11 концертов, не считая онлайн-выступлений. Также принимала участие во II региональном фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов, и в номинации "Коллективы хорового пения" стала дипломантом III степени. Кроме того, получила Лауреата III степени (номинация "Народное пение") X Международного конкурса солистов и ансамблей народной культуры "Сибирские родники". Правда, из-за ограничительных мер, вокалисты старшего поколения не имели возможности в нём участвовать.

Татьяна Пантрина считает, что группа "Сударушки" смогла добиться успеха, в том числе благодаря  поддержке руководителя Светланы Горлаченко и наставника по вокалу Руслана Гагина. Надо отдать должное и председателю СПК "Сибирь" Валентине Курочкиной, которая на протяжении всех лет является спонсором творческого коллектива. А недавно  выделила материальную помощь на приобретение ткани для пошива сценических костюмов. Думаем, что скоро зрители увидят артисток в новом образе.