Замена газовых котлов и плит – обязанность абонентов

Одной из актуальных тем, все чаще поднимаемых населением, стала необходимость замены газовых плит и котлов, согласно предписаниям "газовиков".

Разъяснения по этому поводу дал начальник Армизонского газового участка  Сергей Пальянов:

– Еще в 2013 году вышло постановление правительства №410, которым распределена ответственность между газоснабжающими (обслуживающими) организациями и абонентами. Пункт 80 гласит: "Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях: а) отказ заказчика 2 и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования…; б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования; в) истечение у внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования нормативного срока службы, установленного изготовителем, и отсутствие положительного заключения по результатам технического диагностирования указанного оборудования…". То есть – у каждой плиты или котла есть свой срок службы, и если он закончился, мы обязаны предупредить абонента, а затем, если в течение определённого периода не будет произведена замена, отключить от подачи газа. Конечно, можно проверить котел или плиту, произвести дефектоскопию, и, на основании заключения эксперта, продолжить пользоваться ими еще некоторое время, но по югу области специалист, имеющий лицензию, только один и находится в Упорово. По заявкам он выезжает в районы (контакты есть у глав сельских поселений). Что касается приборов учёта газа (счетчиков), то их тоже можно проверить – есть лаборатории в Ишиме и Тюмени. Отмечу – за то, чтобы оборудование было своевременно заменено или проверено, несут ответственность именно абоненты. И самое главное – это не прихоть мастеров участка, а именно забота о жизни и здоровье потребителей. Да, оборудование стоит дорого, но если оно изношено, то несет опасность. Также, пользуясь случаем, напомню, что каждый абонент в помещении, где находится плита или котел, под самым потолком должен сделать вентиляционный канал (причем – не электрическую вытяжку, а именно естественный отвод воздуха) – без него эксплуатация будет запрещаться.

Как пояснили в отделе социальной защиты населения, материальная помощь для приобретения газовых плит или котлов может предоставляться, исходя из критериев нуждаемости, и в случае, если среднедушевой доход меньше прожиточного минимума.