"Я уверена – нас поджигают!"

Такое мнение высказала глава Прохоровского сельского поселения Ольга Феоктистова, когда, после однодневного затишья в Армизонском районе, 7 мая на их территории возникло сразу два очага возгораний…

– Про дымок в районе Гужовки (недалеко от деревень Въялково и Бердюгино) нам сообщили сразу, – рассказала глава поселения. – Мы кинулись туда – и справились бы, но тут снова звонок – недалеко от Прохорово молодой лес горит! Пришлось просить подкрепление – позвонила в ЕДДС… Если первый пожар не представлял опасности для населенных пунктов, то под центральной усадьбой всяко могло обернуться, ведь ветер очень сильный. И вот прямо все молодцы! Наши мужики – герои, да помощь из райцентра пришла очень быстро: оценили обстановку, распределили силы и успели "окружить" оба очага! А вот как возникли они… Уверена – это поджог!

Не так категоричен был зав. сектором по делам ГО и ЧС Константин Жураев, который принимает участие в тушении всех пожаров на территории района:

– Наше дело – дружинников, сотрудников муниципальных постов, ПЧ-149, филиала "Тюменской авиабазы" – локализовать возгорание, а затем "добить", – заметил он. – Разбираться будет Госпожнадзор, полиция – мы все данные передаем. Сегодня, как обычно, постарались оперативно "закрыть" возможные направления распространения огня, что, благодаря совместным действиям, удалось. Огонь – низовой,  с ветром быстро идет по сухой траве, но, я считаю, что нам еще везёт – нет лесных верховых пожаров.

Кроме того, Константин Жураев обратил внимание на отличное взаимодействие всех служб:

– Что скрывать – бывало раньше такое: не наша территория, не наш пожар… Сейчас все действуют очень слаженно и четко. Отдельное спасибо главам территорий и, безусловно, дружинникам и сотрудникам муниципальных постов – и днём, и ночью на боевом посту. Про лесничество, авиабазу и пожарных то же самое могу сказать – отлично работают. А вот про тех, кто не соблюдает режим повышенной готовности… Сколько веревочке не виться… И тогда, надеюсь, закон будет суров.