⚡️Около 300 000 доз вакцин от коронавируса поступило в Тюменскую область с начала массовой вакцинации

На сегодня общее число поступившей в регион вакцины Гам-Ковид-Вак (Спутник V) - 263 947 доз, ЭпиВакКорона - 24 890, КовиВак - 780 доз.

Первый тур вакцинации прошли 250 711 жителей области, 173 933 из них привито вторым компонентом.
В первую очередь следует пройти вакцинацию входящим в группу риска: людям старше 60 лет и гражданам с определенными хроническими заболеваниями. Из общего числа привитых 52,4% - это те, кто находится в группах приоритета.

86,6 % доз поступившей в регион вакцины уже реализовано. Поставки происходят регулярно, поэтому у жителей области есть возможность в удобное время по записи привиться в поликлинике или в порядке живой очереди - во временных пунктах. Чтобы поставить прививку, при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС, медицинский полис.

В мобильных пунктах процедуру проводят сотрудники государственных медучреждений после обязательного медосмотра пациента. График временных пунктов вакцинации Тюмени размещен на сайте takzdorovo-to (http://takzdorovo-to.tilda.ws/vakcina).

В областном департаменте здравоохранения напоминают, что единственный шанс остановить распространение вируса - популяционный иммунитет. Это значит, что должно быть привито 60-70% населения. Только в этом случае каждый сможет защитить себя, своих близких и тех, кому прививка противопоказана.